09:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Нижегородцы вынуждены переплачивать за свет из-за низкой соцнормы
Нижегородцы вынуждены перепл...
Подписка на рассылку

Нижегородцы вынуждены переплачивать за свет из-за низкой соцнормы

27 февраля 2016
1660
1 мин.
Нижегородцы вынуждены переплачивать за свет из-за низкой соцнормы
В Нижегородской области норма по поставкам электроэнергии в несколько раз ниже, чем в иных регионах. Фактически, в иных субъектах она в 3 раза выше, что приводит к соответствующему приросту стоимости для рядовых потребителей.

«В действительности понятие «социальной нормы» затрагивает всех без исключения. Учитывая эту норму, можно определить сколько каждый из нас будет платить в конечном счете за электроэнергию», – сообщили сотрудники регионального отделения ОНФ.

Согласно «майскими указами» президента 2012 года, соцнорма для каждого региона обязана рассчитываться в региональном правительстве. При этом, как сообщают эксперты, на территории Нижегородской области это не сделали.

Эксперты уверены, что существующая норма установлена «на глазок». В рекомендательных письмах они предлагают управляющим компаниям рассчитывать норму в границах 50 кВт. При этом цифры не подтверждаются никакими показателями. Это приводит к увеличению вопросов по тарифам. Согласно мнению экспертов, расценки, определенные для расчетов по электроэнергии на территории Нижегородской области, не соответствуют действующему законодательству. В соответствии с действующим постановлением правительства РФ, разница в стоимости по ресурсу должна находится в границах 30%.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818473
Умерли за год
14380719
Родились за год
35379114