05:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В проблеме лже-БАДов для потенции будут разбираться Минздрав, Генпрокуратура, СК РФ и Госдума
В проблеме лже-БАДов для пот...
Подписка на рассылку

В проблеме лже-БАДов для потенции будут разбираться Минздрав, Генпрокуратура, СК РФ и Госдума

11 июня 2015
1956
2 мин.
В проблеме лже-БАДов для потенции будут разбираться Минздрав, Генпрокуратура, СК РФ и Госдума
Проблема фальсифицированных БАДов для потенции вызвала целый шквал обращений и официальных запросов в высших эшелонах власти. Проведенные исследования показали, что прием 80 процентов БАДов для потенции, реализующихся с прилавков отечественных аптек, может стать смертельно опасным.

Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина разобраться в ситуации попросил вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк. С такими же официальными письмами в адрес Генерального прокурора Юрия Чайки, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Роспотребнадзора Анны Поповой обратились председатель Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергей Калашников.

Наличие в БАДах для потенции запрещенного компонента иФДЭ-5 было выявлено при проведении экспертизы специалистами «Союза Профессиональных Фармацевтических Организаций», НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организации НП ОП БАД. Исследование проводилось по инициативе иностранных производителей лекарств. По его итогам было предложено лишить производителей БАДов лицензии и изъять продукцию из рыночного оборота.

Контрольная закупка выявила, что в 25 из 29 образцов компонент иФДЭ-5 находился в желейной оболочке капсулы. То есть, таким образом, производитель пытался его замаскировать. «Росбалт» опубликовал официальное заявление главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Пушкаря, в котором он говорит о неисследованности последствий взаимодействия иФДЭ-5 с другими активными веществами и их жизнеопасности.

Побочными явлениями приема таких препаратов-фальсификатов как «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Планинум», «Саймы» и «Фужуньбао супер» могут стать как инфаркт или инсульт, так и бесплодие. Как считает профессор, заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов, в отношении недобросовестных производителей должно быть возбуждено уголовное дело.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110410958
Умерли за год
12731936
Родились за год
31322816