11:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Депутаты предлагают не ограничивать размеры госгарантий
Депутаты предлагают не огран...
Подписка на рассылку

Депутаты предлагают не ограничивать размеры госгарантий

18 июня 2015
2406
2 мин.
2
Депутаты предлагают не ограничивать размеры госгарантий
На заседании комитета регионального Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства, которое состоялось в среду, 17 июня, перед вторым чтением обсудили поправки к закону «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области» . Эту информацию предоставили в пресс-службе регионального Заксобрания.

Этот законопроект разработан для приведения нижегородского закона в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, документ предусматривает два принципиальных нововведения в условия предоставления льгот приоритетным инвестиционным проектам региона.

Одно из нововведений - условие о выделении субсидий за счет средств из казны региона на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитным договорам. Дотации будут выделены лишь тогда, когда средства на указанные цели будут заложены в бюджете области на очередной финансовый год и плановый период. Также подразумевается исключить из нефинансовых мер государственной поддержки конкурсное размещение областного заказа.

Во втором нововведении скорректированы положения о государственных гарантиях Нижегородской области, которые предоставляются инвесторам в обеспечение возврата заемных средств. Гарантии будут предоставляться согласно закону «О государственном долге Нижегородской области». До этих пор условия получения гарантий определялись непосредственно инвестиционным законодательством. Теперь они смогут быть предоставлены только после их утверждения в составе программы государственных гарантий региона.

А вот предложение ограничить гарантии сроком не более 5 лет и в размере не более 50% от суммы кредита, не получило поддержку депутатов.

«Если сейчас вести предлагаемое ограничение, то его необходимо будет распространить на всех инвесторов. И, с одной стороны, это логично, когда половину риска они берут на себя. В принципе, мы и не говорим, что без этой нормы будем гарантироваться всю сумма кредита. Но, с другой стороны, когда речь идет о социально значимых проектах, руководство области может принять решение и о гарантии в 100%, такие прецеденты уже были. Так, например, без подобного решения у нас уже не было бы поселка Дробмаш. В таких случаях при наличии ограничений к нам появятся вопросы со стороны прокуратуры и других проверяющих органов. Это ухудшит и положение инвесторов, и наши возможности, поэтому мы рекомендуем эту поправку отклонить», — отметил председатель комитета Михаил Гапонов.

В ходе обсуждения данный законопроект был рекомендован к принятию в окончательном чтении на заседании Законодательного собрания 25 июня.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления ОАО КБ «Ассоциация»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844708
Умерли за год
14398686
Родились за год
35423316