16:30
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Набиуллина назвала высокими темпы роста цен в России
Набиуллина назвала высокими ...
Подписка на рассылку

Набиуллина назвала высокими темпы роста цен в России

21 декабря 2023
2293
1 мин.
Набиуллина назвала высокими темпы роста цен в России

В РФ, несмотря на предпринятые экономическим блоком меры, темпы роста цен остаются высокими. Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, прокомментировала ситуацию в своем Telegram-канале.

В потребительской корзине цены растут намного быстрее. Причина в повышенном спросе, оказавшемся выше предложения. Дорожают товары, практически не зависящие от курса рубля. Спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями со стороны предпринимателей и простого населения России.

Набиуллина решила объяснить положение дел на примере стоимости коммунальных услуг. За последние три месяца рост цен в годовом выражении составил 14%. В начале года тарифы начали расти из-за резкого экономического роста. Сейчас же на них влияет отложенный спрос. Аналогичная ситуация произошла с яйцами. С начала года они подорожали в среднем на 40%. Причина в том, что производство не успевает за спросом. Для решения проблемы сняты импортные пошлины. Параллельно ведется работа с торговыми сетями. Власти считают, что они должны перейти на долгосрочные контракты.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119782628
Умерли за год
19150110
Родились за год
47112660