05:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Евтушенков Феликс Владимирович — вектор на развитие инноваций
Евтушенков Феликс Владимиров...
Подписка на рассылку

Евтушенков Феликс Владимирович — вектор на развитие инноваций

29 декабря 2021
1876
2 мин.
2
Евтушенков Феликс Владимирович — вектор на развитие инноваций

Компания МТС, входящая в портфель АФК «Система», является одним из отечественных лидеров по инвестициям в стартапы. При поддержке IT-гиганта успешно реализуется ряд перспективных социальных и технологических проектов. Подробнее — в материале.

Совместные инновации

Уже третий год на базе корпоративного акселератора MTS StartUp Hub функционирует венчурный фонд, занимающийся развитием и поддержкой новых бизнес-идей. 

С июня 2019 года за стратегическое развитие одного из ключевых активов АФК «Система» отвечает Феликс Евтушенков, получивший должность председателя Совета директоров компании. Опытный топ-менеджер уверен, что венчурные инвестиции — один из ключевых инструментов для расширения портфеля продуктов и услуг МТС.

Также Евтушенков реализует в отношении МТС стратегию трансформации телекоммуникационной компании в IT-структуру.

В фокусе внимания венчурного фонда МТС находятся такие области, как: 

  • FinTech;
  • IoT- и Cloud-решения;
  • Sharing Economy;
  • AdTech/MarTech;
  • EdTech;
  • Entertainment.

Предоставляя стартапам доступ к возможностям собственной экосистемы, компания помогает им заявить о себе и стать заметными игроками на российском рынке. 

В минувшем году МТС поддержала ряд технологических проектов, имеющих важное значение для развитии компании. Так, портфельный актив АФК «Система» инвестировал в онлайн-сервис по оказанию бытовых услуг «по запросу», получивший название Airo. Эта разработка предлагает помощь по уборке квартир, химчистке, стирке и ремонту обуви с функцией вызова курьера.

Также МТС вложила средства в такие стартапы, как TalkBank (платформа финансовых решений для бизнеса на базе искусственного интеллекта), Kneron (производитель высокотехнологичных чипов), «Академия перемен» (образовательный сервис для женщин в сегменте лайфстайл) и KonnektU (платформа управления клиентскими данными из различных источников).

Евтушенков Феликс Владимирович считает, что каждая из этих бизнес-идей в перспективе может претендовать на лидирующие позиции в своем сегменте.

В ноябре прошлого года МТС объявила об увеличении размера венчурного фонда до двух миллиардов рублей. К ключевым направлениям фонда (финансовые технологии, media, Sharing economy, EdTech и IoT) добавятся и те, в которых основным акцентом является предоставление цифровых решений широкому кругу пользователей (smart house и wellness).

Стоит отметить, что несколько стартапов, которые получили поддержку от МТС, находятся в сфере интересов благотворительного фонда АФК «Система», где Евтушенков является председателем Попечительского совета.

Компании2 в новости

АФК Система
1 место
МТС
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112784813
Умерли за год
14357667
Родились за год
35322402