07:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Валерий Лимаренко: социальная политика главы Сахалинской области
Валерий Лимаренко: социальна...
Подписка на рассылку

Валерий Лимаренко: социальная политика главы Сахалинской области

12 сентября 2022
2896
3 мин.
Валерий Лимаренко: социальная политика главы Сахалинской области

В 2020 году систему соцзащиты региона признали лучшей в РФ. Действующий при Лимаренко пакет мер рассчитан на поддержку всех слоев населения, но особый упор сделан на самые уязвимые категории граждан. Объемы финансирования соцпроектов составляют свыше 54% от расходной части бюджета Сахалина и Курил.

Валерий Игоревич Лимаренко был назначен врио главы Сахалинской области (декабрь 2018 года), имея за плечами разнообразный и успешный управленческий опыт. В его послужном списке, в частности, были следующие позиции: министр строительства и ЖКХ и замгубернатора Нижегородской области, руководящие должности в госкорпорации «Росатом».

8 сентября 2019 года Лимаренко Валерий был избран губернатором одного из самых восточных регионов страны. Избиратели оценили начавшиеся ощутимые позитивные изменения в социальной сфере.

Заручившись поддержкой населения, он развил успех и за три с небольшим года добился целого ряда значимых результатов.

Аварийное и ветхое жилье

Лимаренко инициировал разработку региональной программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда. В процессе реализации этого проекта с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ уже к концу 2021 года порядка четырех тысяч семей отпраздновали новоселье. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию еще 80 многоквартирных жилых зданий. А в ближайшие пять лет получат возможность въехать в новые квартиры еще 30 тыс. жителей Сахалина и Курил.

Газификация региона

Одним из приоритетов своей деятельности на посту главы региона Валерий Лимаренко определил обеспечение «голубым топливом» максимального количества домовладений области. Программа газификации, реализуемая на островах при поддержке ПАО «Газпром», рассчитана на период до 2025 года. В ее рамках планируется построить более полусотни объектов газоснабжения с подключением к ним 26 тыс. домовладений и 157 котельных в 75 населенных пунктах. В конце 2022 года к системе уже будет подключено порядка 3,5 тыс. абонентов.

Здравоохранение

Создающиеся в регионе комфортные условия для проживания позволили достичь положительной динамики в привлечении квалифицированных специалистов, в частности медработников. Это, в свою очередь, значительно облегчило выполнение задачи по обеспечению доступности медицинских услуг. За два последних года в Сахалинскую область приехала почти тысяча новых врачей и другого медперсонала. Для них действует кадровая программа, дающая право получения пособия на покупку жилья (до 3 млн рублей).

При Лимаренко в регионе активно строятся и вводятся в эксплуатацию новые поликлиники и больницы, а в отдаленных населенных пунктах открываются современные ФАПы. 

Социальные выплаты и льготы

Благодаря инициативам, вдохновителем которых является Валерий Лимаренко, область реализует свыше 200 самых разнообразных мер поддержки населения, что позволило признать региональную систему соцзащиты лучшей в РФ. Ее действие сегодня распространяется почти на четверть миллиона жителей островов.

Особое внимание уделяется помощи семьям, поддержке материнства и детства. Так, например, пособие на детей, не посещающих дошкольные учреждения в регионе, составляет 14 тыс. рублей. А размер материнского капитала — 150 тыс. рублей при рождении первого ребенка, 250 тыс. — для каждого следующего. Размер ежемесячного пособия для беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — 8,4 тыс. рублей.

Не забывают и о старшем поколении. Так, например, более 100 тыс. сахалинцев и курильчан старше 55 лет охвачены действием проекта «Сахалинское долголетие» (действует с 2019 года). Они имеют возможность бесплатно посещать более 300 учреждений культуры и 50 спортивных объектов, а также по социальной карте сахалинца приобретать продукты питания, медикаменты и другие категории товаров со скидкой до 10%.

Кроме того, в рамках программы «Забота 65+» (действует с 2020 года) самую разнообразную помощь получают одинокие и маломобильные возрастные граждане.

Проект «Сахалинское долголетие» в действии

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806263
Умерли за год
14372357
Родились за год
35358542