10:57
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Депутаты Думы обсудят возможность продажи инвесторам памятников архитектуры
Депутаты Думы обсудят возмож...
Подписка на рассылку

Депутаты Думы обсудят возможность продажи инвесторам памятников архитектуры

9 апреля 2015
1972
2 мин.
2
Депутаты Думы обсудят возможность продажи инвесторам памятников архитектуры
Депутаты нижегородской Думы решили обсудить последние изменения федерального закона №178, которые допускают продажу инвесторам ветхих и аварийных памятников архитектуры за 1 рубль, при условии, что покупатель их самостоятельно восстановит за собственные средства.

Об этом было сообщено зампредседателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами на заседании комиссии по архитектуре, состоявшемся 7-го апреля. По его словам, планировавшаяся ранее акция по передаче в аренду ветхих памятников архитектуры с ежемесячной оплатой в 1 рубль и запущенная впервые в Москве в качестве пилотного проекта, провалилась и показала полную неэффективность такой льготной аренды.

В связи с чем, был подготовлен новый проект: продажа зданий за 1 рубль с полным переходом их в собственность инвесторов, но только при условии их полного восстановления с сохранением их исторического вида. При не выполнении всех условий контракта на покупку здания, он будет аннулироваться, при этом вложенная инвестором сумма на восстановление объекта ему возвращаться не будет.

Также стало известно, что до заключения договора купли городской администрацией должен быть представлен акт состояния объекта, который должен подтверждать тот факт, что данный конкретный памятник архитектуры действительно нуждается в восстановлении из-за своего аварийного состояния. Кроме того, также до заключения договора должен быть разработан, согласован и утвержден проект, согласно которому будет происходить его восстановление.

Депутаты комиссии Думы приняли решение проанализировать данные изменения федерального закона на совместном заседании более подробно. Причина этого в том, что они считают, что в проекте очень много неясностей и «белых пятен».

Когда совершается покупка ветхого здания, как правило, его владельцу приходится сталкиваться, помимо косметического ремонта, с другими видами работ – такими, как техническое обслуживание систем вентиляции, выполнение которых возможно только опытными специалистами.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119014883
Умерли за год
18624321
Родились за год
45819126