03:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Выдача ипотеки будет осуществляться по новым, более ужесточенным правилам
Выдача ипотеки будет осущест...
Подписка на рассылку

Выдача ипотеки будет осуществляться по новым, более ужесточенным правилам

10 марта 2023
2545
3 мин.
Выдача ипотеки будет осуществляться по новым, более ужесточенным правилам

Центральный Банк намерен уже в ближайшее время ужесточить регулирование ситуации на ипотечном рынке. Это необходимо для того, чтобы максимально снизить риски этой проблемной сферы. Это так же подействует и на застройщиков, которые специально заманивают своих клиентов околонулевыми ставками, после чего обманывают их на весьма крупные деньги.

Эльвира Набиуллина планирует утвердить особую унифицированную схему выдачи кредитов и займов на приобретение жилья. Как заметила глава Центрального Банка, в последнее время фиксируется заметное ухудшение стандартов ипотеки. На это повлияло несколько факторов, основным из которых она признала распространение чересчур рискованной совместной деятельности девелоперов и банков. Данные практики на самом деле имеют довольно большое количество неприятных «побочных» эффектов. Одним из таковых является увеличение разницы стоимости жилья между первичным и вторичным рынками. Согласно данным, предоставленным Банком России, за четвертый квартал прошлого года очень сильно увеличилась доля кредитов, требующих низкого первоначального взноса (рост составил более 53%).

Примерно 44% от общей суммы кредитов банки выдают людям, которые тратят на их погашение около 80% своего ежемесячного дохода. В январе этого года число ипотечных ссуд, по которым граждане страны допустили просрочку (более 90 дней неуплаты), увеличилось на 10%. Итоговый показатель стал таким большим впервые с мая 2021 года, когда число «должников» составляло 30,4 тысячи человек. Многие эксперты убеждены в том, что в настоящий момент рынок жилищного кредитования находится на весьма подвешенном состоянии. Если ничего не предпринять, что может случиться действительно что-то непоправимое.

Артем Деев, глава аналитического департамента компании AMarkets, убежден в том, что можно решить накопившиеся проблемы на государственном уровне: «Вполне реально создать необходимые условия, которые не позволят мошенникам использовать свои преступные схемы и манипулировать гражданами России». Именно по этой причине Центральный Банк намерен привести в действие давно разработанную методику. Это позволит свести к минимуму мошенничество на рынке жилищного кредитования, а также поспособствует предотвращению финансового «пузыря». На данный момент общее количество просрочек не слишком большое, что позволяет действовать более решительно. В целом, ужесточение условий получения ипотек и кредитов повлечет за собой резкое сокращение объемов кредитования по всей стране.

Центральный Банк уже давно показывает свою обеспокоенность положением на ипотечном рынке. Из-за распространения околонулевых ставок произошло увеличение цен практически на 30%.  Малая часть населения видит в низких ставках исключительно маркетинговый ход. Гораздо большее число граждан готовы брать такие кредиты, так как именно они позволяют осуществлять низкие ежемесячные платежи. Однако если посчитать всю сумму кредита, выплаченного гражданином, то можно прийти к выводу, что он сильно переплачивает за жилье. Центральный Банк стремится к стандартизации области ипотечного кредитования, что позволит сделать весь ипотечный и жилищный рынок более понятным и прозрачным для заемщиков.

Раздел:
Источник фото:
omut.ndv.ru

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763198
Умерли за год
14342864
Родились за год
35285984