09:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
США раскручивают маховик мировой торговой войны
США раскручивают маховик мир...
Подписка на рассылку

США раскручивают маховик мировой торговой войны

18 сентября 2018
2703
2 мин.
США раскручивают маховик мировой торговой войны
США могут на этой неделе ввести новые пошлины на импорт китайских товаров на сумму в 200 млрд долларов, сообщает global-kazan.ru. Об этом может быть заявлено уже 17-18 сентября. Инвесторы по всему миру болезненно отреагировали на такие новости.

Азиатские фондовые рынки начали неделю снижением. Но беспокойство инвесторов вызывает даже не столько сам факт возможного введения пошлин на импорт из Китая. Важно то, что это новый последовательный шаг в усилении мировой торговой войны, считает ведущий аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

Торговые войны бьют по мировой экономике даже не с двух сторон, а со множества направлений. В июне было объявлено о введении США в отношении Китая пошлины в 25% на товары в сумме $50 млрд. Китай отреагировал зеркально, повысив пошлин на экспорт из США. Если сейчас новые тарифы на экспорт в $200 млрд будут введены Пекин ответит на них тем же. Тогда логичным шагом со стороны американской администрации станет эскалация конфликта и увеличение планки облагаемых новыми повышенными пошлинами товаров в объеме до $500 млрд.

Анонсированный Вашингтоном шаг в таком случае охватит весь импорт из Китая в США.

В условиях взаимных протекционистских пошлин мировая торговля может сократиться на 10% по оценкам Всемирного банка. Так она не падала даже во время всеобщего кризиса 2008-2009 годах. В этом случае мировой ВВП может снизится на 0,5% за два года, подсчитал Bloomberg. Китай потеряет 0,5% своего ВВП к 2020 году, а США – 0,8% ВВП, так как встречные тарифы против США будут введены в отношении со многими странами.

Пока такие апокалиптические перспективы не стоят на повестке дня, но шаги к этому отчетливо прослеживаются. Раскручивающийся маховик мировой торговой войны рынки ощущают заранее, а инвесторы по всему миру закладывают ожидания и опасения в цены.

Торговые войны бьют по экономикам очень многих стран, в том числе и по России. Прежде всего, по компаниям-производителям сырья и товаров, а также покупателям и, соответственно, по их доходам во всем мире. Демарш Пекина, который готов в таких условиях отказаться от переговоров с Вашингтоном по торговым пошлинам, уменьшает вероятность достижения компромиссов.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110451713
Умерли за год
12759847
Родились за год
31391482