14:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Нижегородская область лидирует в инновационной активности
Нижегородская область лидиру...
Подписка на рассылку

Нижегородская область лидирует в инновационной активности

19 августа 2015
2392
1 мин.
2
Нижегородская область лидирует в инновационной активности
Как свидетельствуют данные рейтинга, составленного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) по итогам прошлого года, Нижегородский регион попал в пятерку регионов-лидеров России по инновационной активности.

Согласно данным исследования, итоговый индекс нижегородского региона вырос почти в 1,5 раза. Кроме Нижегородской области в топ-5 вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Самарская область.

Главным итогом исследования явился общий рост инновационной активности. Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос более чем на 12%, что является самым высоким показателем за последние годы. По мнению составителей рейтинга, одной из основных причин повышения активности субъектов РФ является реализация программ импортозамещения. Это подтверждается как мнением большей части опрошенных респондентов, так и положительной динамикой по целому ряду показателей: числу новых стартапов и технологий, полученных патентов и других.

На последних позициях рейтинга оказались Еврейская автономная область, Ингушетия и Ненецкий автономный округ.

Как отмечают в региональном министерстве промышленности, на сегодняшний день каждое шестое предприятие в области занимается новаторской деятельностью или применяет технологии, которые позволяют выпускать инновационные продукты.

Активность промышленных предприятий по внедрению технологических инноваций в Нижегородской области составляет 15-17%. А это в два раза превышает средний российский уровень, который составляет 8%. Глава региона Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году довести эту долю до 40%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636643
Умерли за год
14256193
Родились за год
35072758