17:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Экономика Нижегородского региона устояла в условиях кризиса
Экономика Нижегородского рег...
Подписка на рассылку

Экономика Нижегородского региона устояла в условиях кризиса

30 мая 2015
4788
2 мин.
2
Экономика Нижегородского региона устояла в условиях кризиса
Администрация Нижнего Новгорода на днях подвела итоги социально-экономической деятельности за прошедший год.

Благодаря слаженной работе руководства и всех структур региона удалось свести к минимуму негативное воздействие общей нестабильной экономической ситуации. Производственные предприятия помогли области остаться на плаву после введения санкций против России.

Представитель департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства рассказал, что за прошлый год всего отгружено товаров, а также выполнено услуг и работ по средним и крупным предприятиям на 554 млрд руб. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 1,3 %.

Больше всего за этот период увеличилось производство электрооборудования и оптического оборудования. Прирост производства в этой сфере составил более 18%. Металлургическое производство улучшило свои показатели почти на 16%, в швейном и текстильном производстве наблюдается прирост в 6,5%, предприятия по производству пластмассовых и резиновых изделий увеличили свои показатели на 5,5%, а химическое производство – всего на 5,3%.

Прибыль региональных предприятий за 2014 год составила примерно 50,4 млрд рублей, а это на 26 млрд рублей больше чем общие полученные организациями убытки. Городской фонд зарплаты по предприятиям достиг отметки в 182 млрд рублей и превысил показатели за предыдущий период на 7,7%. Необходимо также отметить, что с приближением лета все чаще автомобилисты стали покупать рейлинги универсальные для перевозки крупных грузов на дачные участки.

Уровень безработицы в городе держится на уровне 0,42% и остается одним из самых низких среди других регионов, а средняя зарплата работников крупных предприятий составляет около 34 тыс. рублей. В службе занятости числится 2,9 тыс. безработных. В то время как предложений по работе имеется более 8 тысяч. Региональный бюджет в прошлом году от уплаты НДФЛ получил 28, млрд рублей, более 6,6 млрд из которых попали непосредственно в бюджет города. Таким образом, прирост поступлений составил примерно 106% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118838003
Умерли за год
18503185
Родились за год
45521110