14:14
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Сложная обстановка в стране не помешает строительству новых объектов жилфонда в Нижегородской области
Сложная обстановка в стране ...
Подписка на рассылку

Сложная обстановка в стране не помешает строительству новых объектов жилфонда в Нижегородской области

3 апреля 2015
1931
2 мин.
Сложная обстановка в стране не помешает строительству новых объектов жилфонда в Нижегородской области
По словам эксперта в области жилищного строительства Валерия Кузнецова, сложившаяся напряженная экономическая обстановка в стране никаким образом не скажется на темпах ввода в эксплуатацию жилья в Нижегородской области.

Строительство жилья в области является приоритетной задачей губернатора Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что в городе наблюдается банкротство предприятий, объем ввода в эксплуатацию жилья в регионе растет быстрыми темпами, увеличиваясь, ежегодно на 5-10 %.

В Нижегородской области, по словам Кузнецова, в одной из первых начала воплощаться в жизнь программа «Жилье для российской семьи», цель которой – снабжение доступным жильем несостоятельных слоев населения. Поучаствовать в этой программе могут многодетные семьи, работники медицины, учителя и еще ряд отдельных категорий граждан.

Преимущества покупки жилья по муниципальной программе – фиксированный банковский процент, кроме того, стоимость 1 «квадрата» жилплощади будет на 20 % ниже рыночной. Все эти факторы создают в регионе благоприятный микроклимат для строительства новых высоток, кроме того, программа – серьезный шаг по решению социальной проблемы обеспеченности квартирами малоимущих слоев населения.

Эксперт в области жилищного строительства проводил беседы с участниками программы, по их словам, средний взнос по ипотеке за 1-комнатную квартиру составляет порядка 13-15 тысяч рублей в месяц. Это достаточно приемлемая плата. Ведь если бы молодая семья просто снимала квартиру в городе, она бы платила больше.

В рамках областной программы по созданию доступного жилья до середины 2017 года планируется сдать под заселение более 250 тысяч квадратных метров первичного жилья. Губернатор области Валерий Шанцев планирует всеми силами увеличить объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья, ведь спрос на доступные квартиры на рынке недвижимости Нижегородской области неуклонно растет. Так, на земельном участке ЖК «Окский берег» планируется построить примерно 200 квадратов доступного жилья. По данным Минстроительства области, за период с 2005 по 2014 год объем ежегодно сдаваемого для заселения жилья увеличился в несколько раз.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118096988
Умерли за год
17995702
Родились за год
44272612