10:53
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Нижнем Новгороде беспокоятся за здания историко-культурного наследия
В Нижнем Новгороде беспокоят...
Подписка на рассылку

В Нижнем Новгороде беспокоятся за здания историко-культурного наследия

13 марта 2015
5145
1 мин.
В Нижнем Новгороде беспокоятся за здания историко-культурного наследия
Нижегородцев на днях переполошила новость о возможной передаче архитектурных памятников инвесторам.

В результате большинство из них могут просто снести и построить на их месте новые здания разного назначения. Первыми забили тревогу градозащитники, и потребовали переделать пилотный проект передачи аварийных домов, поскольку в результате уничтожения зданий пострадает историко-культурное наследие города.

Программа нацелена на сохранение исторических зданий методом передачи их инвесторам, которые займутся восстановлением домов. На сегодняшний день уже есть список сооружений, готовых к передаче, но они подобраны совершенно хаотично. Памятников истории в нем очень мало. Сам проект не доработан и не согласован с профильными ведомствами. Это означает, что проектом не занимались вообще, а только сделали вид усердной работы.

В результате градозащитники решили направить соответствующее письмо в комиссию по развитию Нижнего Новгорода. Начатую программу они поддерживают, поскольку это, возможно, единственный способ сохранить некоторые исторические объекты, но в то же время переживают, что такие недоделанные проекты могут потом пересмотреть и вообще стереть дома с лица земли.

Много вопросов вызвали дома на улицах Студеной и Грузинской в Нижегородском районе. Три дома не относятся к списку историко-культурного наследия, но зато давно входят в перечень аварийных домов, готовых к сносу в текущем году, где, вероятно, потребуются автобуровые. Также градозащитники попросили увеличить список объектов, которые подлежат сохранению, одним из них является дом на Ильинской улице.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119251823
Умерли за год
18786589
Родились за год
46218334