09:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Власти России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки
Власти России хотят ужесточи...
Подписка на рассылку

Власти России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

3 ноября 2023
2475
1 мин.
Власти России хотят ужесточить условия выдачи льготной ипотеки

Власти России обсуждают возможность ужесточить условия выдачи ипотеки по льготным программам. С инициативой выступили депутаты Госдумы.

Законопроект направлен на рассмотрение Банка России и Минфина. Он предусматривает введение новых условий кредитования после 1 января следующего году. По сути, вносимые поправки станут альтернативной полной отмены программы.

На данный момент первоначальный взнос при покупке жилья в новостройках под 8% годовых составляет 20%. Депутаты рекомендуют довести его до 25%. Изменения не затронут субъекты, в которых спрос на недвижимость остается крайне низким.

Эльвира Набиуллина тоже выступила за увеличение первоначального взноса. На рынке уже появились признаки перегрева, поэтому нужно предпринимать меры.

Алексей Моисеев из Минфина вообще не считает нужным продлевать льготные программы. С учетом ужесточения монетарной политики разница по ставкам становится огромной.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712338
Умерли за год
19101972
Родились за год
46994232