12:03
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Инвестстратег Суверов объяснил причину дальнейшего ослабления рубля
Инвестстратег Суверов объясн...
Подписка на рассылку

Инвестстратег Суверов объяснил причину дальнейшего ослабления рубля

22 августа 2023
2227
1 мин.
Инвестстратег Суверов объяснил причину дальнейшего ослабления рубля

Сергей Суверов, являющийся известным инвестиционным стратегом, объяснил россиянам причину дальнейшего ослабления рубля. Август может стать «роковым» для национальной валюты.

Суверов не ждет преломления ситуации в лучшую сторону, поскольку понимает, что до конца месяца рубль продолжит свое падение. Причиной является сокращение находящейся в обращении валюты, что связано с ростом импорта и падением экспорта. Негативно на рынок влияет непрекращающийся рост денежной массы на 25% в год.

Эксперт напомнил, что август традиционно является не лучшим финансовым месяцем. Спрос на иностранную валюту в это время растет из-за не окончившегося сезона отпусков. Ключевые игроки пока отсутствуют на рынке, поэтому ликвидность снижается, а рубль слишком остро реагирует на растущий спрос на валюту.

Суверов полагает, что Банк России не сможет переломить ситуацию решением замедлить покупку валюты, предназначенной для Министерства финансов. Нехватка на внутреннем рынке компенсирована не будет. При этом есть вероятность, что остановятся темпы девальвации, но эффект окажется сиюминутным.

Эксперт считает, что ситуация на валютном рынке стабилизируется в течение пары месяцев. Этому поспособствует сокращение импорта и подорожание барреля нефти выше 85 долларов. Повлияет также сокращение скидок на Urals до 15 долларов.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738573
Умерли за год
19119939
Родились за год
47038434