09:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Умар Кремлёв продлил срок своего пребывания на посту главы IBA
Умар Кремлёв продлил срок св...
Подписка на рассылку

Умар Кремлёв продлил срок своего пребывания на посту главы IBA

10 июня 2022
2888
3 мин.
Умар Кремлёв продлил срок своего пребывания на посту главы IBA

Российского спортивного функционера вновь избрали президентом Международной ассоциации бокса (IBA). Ближайший конкурент Кремлёва был отстранён от процедуры голосования. Как стало известно во время внеочередного конгресса организации, причина кроется в нарушении правил IBA.

Выборный процесс

Голосование проходило в Стамбуле. За некоторое время до начала проведения процедуры стало известно, что Умар Кремлёв будет единственным кандидатом на высшую позицию в ассоциации. Главный конкурент россиянина голландец Борис ван дер Фёрст и четверо других претендентов на пост президента IBA были отстранены от участия в выборах. Причиной называют их пребывание в составе конкурирующих боксёрских структур. В итоге Кремлёв Умар Назарович переизбрался на занимаемой им с 2020 года должности. Результаты процедуры голосования зафиксировал независимый отдел по временным назначениям IBA.

На переизбрание российского функционера отреагировали не только специализированные международные СМИ и представители боксёрского истеблишмента, но и голливудские звёзды. Актёр Марк Уолберг, известный зрителю по ролям в «Отступниках» Мартина Скорсезе и «Планете обезьян» Тима Бёртона, записал видео с поздравлением в адрес президента IBA. В ролике, который разошёлся по соцсетям, Уолберг несколько раз произносит: «Поздравляю, мистер президент».

Напомним, в первый раз Умар Назарович Кремлёв занял президентское кресло в ассоциации в декабре 2020-го. Двумя годами ранее он вошёл в состав исполкома организации, а с 2019-го стоял во главе комиссии по маркетингу. За первые пять месяцев после после первой победы на президентских выборах ему удалось решить одну из центральных проблем IBA — погасить долги. С этого же и времени начался процесс трансформации международной организации. Было подписано крупное спонсорское соглашение с одной из ведущих российских нефтегазовых компаний, а Международный олимпийский комитет не только рассмотрел, но и принял новую систему отбора боксёров на Игры-2024. Её предложило руководство IBA.

Умар Кремлёв: биография президента Международной ассоциации бокса

В Серпухове, где родился Кремлёв, на рубеже 1980-х и 1990-х был всего один зал для занятий боксом — «Олимп». Именно туда и пришёл будущий глава IBA с желанием добиться результатов.

Увлечённость спортом не помешала учёбе: в 17 лет (1999 год) Кремлёв Умар окончил школу и поступил в вуз — МГАКХиС. Выбрал направление «Экономика и управление».

С 2012 по 2017 год промоутерская компания «Патриот», объединяющая сильнейших в РФ, как титулованных, так и перспективных боксёров из категорий любителей и профессионалов, работала под его руководством.

В 2017-м вошёл в исполком Федерации бокса России, а позднее стал её генеральным секретарём.

С его подачи в 2017-м в спортивном мире появился новый праздник — Международный день бокса. Изначально его отмечали 22 июля, а в 2021-м дату перенесли на 27 августа. В 2017-м в этот день у стен московского Кремля собралось порядка трёх тысяч человек, чтобы поучаствовать в открытой тренировке, что было признано мировым рекордом.

Под его руководством Международная ассоциация бокса смогла убедить Международный олимпийский комитет в необходимости перехода на новую формулу квалификационного отбора участников Игр. Противоречия, долгое время мешавшие конструктивному диалогу IBA и МОК, становятся историей.

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822268
Умерли за год
14383318
Родились за год
35385508