12:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Общественный совет при Минприроды предложил не использовать нефтепродукты в Арктике
Общественный совет при Минпр...
Подписка на рассылку

Общественный совет при Минприроды предложил не использовать нефтепродукты в Арктике

28 июля 2020
3154
2 мин.
Общественный совет при Минприроды предложил не использовать нефтепродукты в Арктике

Представители Общественного совета при Минприроды страны предложили рассмотреть возможность поэтапного отказа от использования в Арктике нефтепродуктов, а вместо них применять сжиженный природный газ (СПГ). Соответствующая информация содержится в заявлении, которое было озвучено в рамках состоявшегося 28 июля заседания.
 
Цель предложения специалистов заключается в снижении, причём существенном, количества выбросов, которые загрязняют окружающую среду, и в полной мере исключить ситуации, когда вследствие аварий разливаются нефтепродукты. «То, что СПГ для арктических условий более эффективен как в экологическом, так и в экономическом плане, – это уже доказано и взято за основу экологической стратегии большого количества крупных хозяйствующих субъектов», – отмечают авторы заявления.
 
Специалисты Общественного совета сакцентировали внимание на том, что нередко к возникновению аварий на промобъектах в Арктике приводят техническое состояние инфраструктуры, неправильная оценка сотрудниками компаний экологических рисков и недостаточные меры, предпринимаемые для обеспечения экологической безопасности и осуществления контроля представителями надзорных структур. В связи с этим важно, чтобы были приняты дополнительные меры, направленные на профилактику нефтеразливов в арктическом регионе страны, уверены общественники.
 
Так, предлагается проведение инвентаризации объектов в Арктике. «Исходя из практики можно констатировать, что многими компаниями не соблюдаются предписания, озвученные контрольно-надзорными органами, или же они выполняются несвоевременно. Такая ситуация недопустима, потому как объекты, возведенные лет 30-40 назад, числятся в группе риска», – подчёркивается в заявлении.
 
Для того чтобы провести объективную оценку экологического ущерба, должен быть проведен комплексный гидробиологический и гидрохимический мониторинг всех территорий, где имели место быть нефтеразливы. Представителями совета предложено привлекать к данной деятельности профильных экспертов.
 
Кроме того, как полагают специалисты совета, должна быть произведена оценка климатических изменений, учитывая тот факт, что в Арктике данные процессы происходят вдвое быстрее, нежели в остальном мире. «Окончание эпохи так называемой вечной мерзлоты следует очень внимательно изучить и выработать системный план по адаптации всей инфраструктуры и хоздеятельности в Арктической зоне страны», – отмечается в документе.
 
Представителями Общественного совета во вторник, 28 июля, был одобрен текст заявления в целом, однако принято решение о его доработке при учёте мнений отдельных участников.

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611728
Умерли за год
14239130
Родились за год
35030780