05:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Как торговая война США с Китаем может погубить Apple
Как торговая война США с Кит...
Подписка на рассылку

Как торговая война США с Китаем может погубить Apple

30 января 2019
2993
4 мин.
Как торговая война США с Китаем может погубить Apple
В 2018 году разразилась торговая война США и Китая, затронувшая китайские компании и корпорацию Apple. И если в начале конфликта все выглядело безобидно, то к концу года Apple уже потеряла $9 млрд. и свои позиции в Поднебесной.

Торговая война между США и Китаем к концу 2018 года из сугубо экономической плоскости в физическую. США заявили об обнаружении шпионского «гейта» в устройствах компании, который якобы предоставляет китайским спецслужбам доступ к данным на этих устройствах. И если бы речь шла исключительно про мобильные устройства, всем было бы просто наплевать. Но нет. Речь идет о различном специальном оборудовании, которое используется, в том числе, в госучреждениях и даже в армии США.

Подробнее можно почитать в расследовании журнала Bloomberg Businessweek. В нем журналисты утверждают, что под нажимом китайской разведки, Huawei поставила через компанию Supermicro микросхемы с жучками в 30 крупнейших IT компаний США, включая Apple. И хотя в самих компаниях эту информацию опровергли, президент США Дональд Трамп тут же запретил пользоваться в Белом Доме китайскими смартфонами.

Тут нельзя не отметить, что требование довольно смешное, ведь сегодня почти все смартфоны либо собираются в Китае, либо имеют компоненты, сделанные там. То есть раз уж говорить о защите от хитрых китайцев, то никакие вообще смартфоны не стоит использовать. Впрочем, как PR для не слишком образованного электората, сойдет.

Но вернемся к действительности. Заявлениями Трампа дело не ограничилось. Еще в 2016 году США вели расследование в отношении незаконных поставок Huawei оборудования Ирану и другим странам, находящимися под санкциями США. Как бы абсурдно ни звучало обвинение китайской компании в игнорировании санкций США, но об этом деле вспомнили, причем так основательно, что арестовали одного из руководителей Huawei, которая оказалась дочерью основателя компании. Арестовали ее в Канаде, по требованию США, и даже после залога в $7 500 000(!) отпустили лишь под домашний арест. В США же дочери основателя китайского гиганта грозит не просто штраф, а срок в несколько десятков лет.

Пекин не заставил долго ждать с ответом. Для начала выслали несколько дипломатов США из страны, потом задержали несколько граждан Канады, и заодно пересмотрели приговор заключенному канадцу, заменив 15 лет на смертную казнь. А на закуску запретил продажу большинства iPhone на своей территории, присудив победу в суде по патентным спорам компании Qualcomm (кстати, тоже американской) и развернули серьезную кампанию пропаганды против Apple в целом. Дошло до того, что людям меняют iPhone на топовые китайские смартфоны без доплаты, и запрещают пользоваться яблочными устройствами на китайских производствах.

А китайцы, стоит отметить, не европейцы или американцы, которые будут судиться за ущемление своих конституционных прав пользоваться устройством с надкушенным яблоком на логотипе. Для этой культуры гораздо важнее иметь поддержку окружающих и быть, что называется, «в тренде».

Как следствие, падение продаж в Китае и письмо Тима Кука инвесторам где отмечено падение ожидаемой выручки на $5 млрд. Что, в свою очередь, обрушило акции Apple и привело к потери капитализации – если в декабре капитализация составляла больше $900 млрд, то сегодня это всего лишь $687 млрд. А вот это уже не шутки. Прямо таки воплощение фразы философа Л. Рона Хаббарда «Деньги – это идея, подкрепленная доверием». Стоило заколебаться доверию инвесторов, как корпорация недосчиталась более $200 млрд.

Если ничего глобально не поменяется, то к концу 2019 Apple может оказаться уже не в 5-ке, а в 20 самых дорогих по капитализации компаний, и начать движение к краху своей империи. Ведь кто бы что ни говорил, а Китай для Apple это и производственная база, которая позволяет производить огромное количество устройств по сравнительно небольшой цене, и один из ключевых рынков сбыта. И потеря хороших отношений грозит не просто финансовыми трудностями, но действительно крахом компании.

Ну и кто же тут получается злодей – Китай, который «гнобит» Apple, или власти США, которые спровоцировали эту фазу конфликта? Впрочем, самое страшное не это, а вероятность дальнейшей эскалации торговой войны. И хотя для российских покупателей это ничем не грозит в ближайшее время, воздействие на глобальную экономику может оказаться весьма серьезным. И к 2020 это может докатиться и до России.

Впрочем, учитывая наши текущие отношения с «западными партнерами», возможно, это станет поводом к изменению повестки и риторики в отношении России на более адекватную и дружественную. Потому как одно дело вести экономическую войну с Россией, и совсем другое – добавить к ней еще и Китай.

Как говорится, поживем – увидим.

Артем Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110402873
Умерли за год
12726399
Родились за год
31309194