7 октября 2018
3368
1 мин.
Правительство России намерено ввести директивы, позволяющие обязать государственные компании производить все расчеты в рублях. Сведения предоставил глава Минфина Антон Силуанов.
Вице-премьер напомнил, что государство может оказывать влияние на госкомпании через своих представителей, входящих в состав советов директоров. Речь идет о частичном обязательном переходе на рублевый расчет. Пока его размер не определен.
Россия владеет акциями больше 1500 банков и компаний, в том числе имеет долю в «Аэрофлоте», «Татнефти», ВТБ, «Роснефти», «Газпроме». Директивы для крупных компаний лично утверждает премьер-министр Дмитрий Медведев.
Стоит отметить, что в начале недели Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявили о плане по запрету расчетов в долларах. Нововведение ориентировано на предпринимателей, работающих на экспорт и производящих валютные операции. В рамках перехода на рубли бизнесмены смогут воспользоваться дополнительными льготами. Глава ВТБ Андрей Костин считает идею Минфина утопической, поскольку невозможно запретить американскую валюту.
Вице-премьер напомнил, что государство может оказывать влияние на госкомпании через своих представителей, входящих в состав советов директоров. Речь идет о частичном обязательном переходе на рублевый расчет. Пока его размер не определен.
Россия владеет акциями больше 1500 банков и компаний, в том числе имеет долю в «Аэрофлоте», «Татнефти», ВТБ, «Роснефти», «Газпроме». Директивы для крупных компаний лично утверждает премьер-министр Дмитрий Медведев.
Стоит отметить, что в начале недели Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявили о плане по запрету расчетов в долларах. Нововведение ориентировано на предпринимателей, работающих на экспорт и производящих валютные операции. В рамках перехода на рубли бизнесмены смогут воспользоваться дополнительными льготами. Глава ВТБ Андрей Костин считает идею Минфина утопической, поскольку невозможно запретить американскую валюту.
Раздел
Новости по теме
В России не собираются менять в сторону ужесточения условия по предоставлению гражданам льготной ипотеки. Антон Силуанов, занимающий пост министра финансов, затронул данную тему на заседании Госдумы.
Депутаты обсуждали исполнение бюджета, поэтому об...
4 июня 2025
В России успешно себя показал введенный несколько лет назад режим самозанятости. В целом, все задуманное у страны получилось. Владимир Путин заявил об этом на встрече с представителями организации «Деловая Россия».
«Когда мы приним...
27 мая 2025
Экономист Максим Чирков раскрыл причину повышенного спроса россиян на наличные деньги. Данная тенденция подтверждена в отчете, подготовленном Банком России.
Лидером по использованию наличных стала Москва – 14,09 трлн рублей. Второе место доста...
23 мая 2025
Западные компании, покинувшие рынок, не отделаются извинениями при возвращении в РФ. Владимир Путин сделал соответствующее заявление на встрече с представителями «Деловой России», проходившей в Кремле.
Алексей Репик выступил с предложени...
21 мая 2025
Игорь Балынин спрогнозировал падение курса доллара. Экономист из Финансового университета полагает, что уже летом он достигнет 70 рублей. Евро в этом случае будет торговаться в районе 85 рублей.
Балынин считает, что до конца года россияне будут набл...
16 мая 2025
Денис Ракша прокомментировал прогноз Олега Дерипаски о курсе доллара. Экономист уверяют, что в России американскую валюту точно не станут продавать по 125 рублей.
«Нужно понимать, что у нас не рыночное курсообразование. В России ЦБ и Минфин на...
15 мая 2025
Последние новости
Нижегородская область и Гвинея обсудили возможность реализации совместных инициатив. Глеб Никитин встретился с дружественной делегацией на конференции «ЦИПР».
Присутствующим на встрече презентовали потенциал региона. Во время выступления...
8 июня 2025
В России наметилось резкое укрепление рубля. Доллар опустился ниже психологической отметки в 80 рублей. Экономист Василий Колташов связал ситуацию на валютном рынке с военными успехами российских военных на поле боя.
«Рост курса рубля — ...
8 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
Нижегородская область и Киргизия договорились об укреплении налаженного сотрудничества и развитии отношений в цифровой сфере. Глеб Никитин встретился с делегацией во главе с Азаматом Жамангуловым на ЦИПР.
Стороны обсудили возможности укрепления ране...
6 июня 2025
Экономист Михаил Беляев объяснил, при каких условиях россияне могут без риска для своей семьи брать кредиты. Долговая нагрузка обязательно должна зависеть от ежемесячного дохода заемщика.
«По мнению Банка России, кредит должен забирать максиму...
6 июня 2025
ББР Банк расширил розничную линейку продуктов, представив свою первую кредитку – ЖАРКАРТА.
Кредитная ЖАРКАРТА выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, предлагая держателям кешбэк до 5 000 рублей ежемесячно за все покупки. Максимальный...
5 июня 2025
Общественная редакция в Нижнем Новгороде
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Нижнем Новгороде" - это последние новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Журналисты портала Глобал52.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Нижнем Новгороде.
Потапова Алёна
Директор по развитию