11:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Открытие Дней Венгерской культуры состоялось в Нижнем Новгороде
Открытие Дней Венгерской кул...
Подписка на рассылку

Открытие Дней Венгерской культуры состоялось в Нижнем Новгороде

14 июня 2015
2550
2 мин.
1
Открытие Дней Венгерской культуры состоялось в Нижнем Новгороде
На открытии мероприятия "Дни венгерской культуры" присутствовали: Олег Сорокин, мэр Нижнего Новгорода, и Янош Балла, посол Венгрии в России.

Олег Сорокин подчеркнул, что проведение Дней Венгрии — это уже традиция, которая прижилась на нижегородской земле и успешно дополняет и разнообразит культурное пространство.

«Ценность таких мероприятий еще и в том, что они проходят без привлечения бюджетных средств», - сказал Олег Сорокин.

Первым мероприятием, проводимым в рамках празднования Дней Венгрии, было шоу «Венгерская рапсодия», на котором выступил Венгерский госансамбль народного танца, знаменитый профессиональный коллектив Венгрии. Выступление артистов Венгерского ансамбля, за 65 лет с момента своего образования побывавшего с гастролями в 50 странах мира, увидели почти 9 млн зрителей. В его репертуаре была представлена народная, историческая и мировая музыка, а также зрелищный театр и танцы.

В Нижнем Новгороде Дни Венгрии проходят уже четвертый год, и эта традиция, считает мэр города, будет продолжена и далее. Эти мероприятия ценны еще и тем, что проходят без привлечения средств бюджета города или федерального.

Янош Балла, со своей стороны, поприветствовав всех присутствующих на концерте, выразил уверенность, что встреча венгерской и русской культур будет способствовать укреплению отношений и Венгрии с Нижним Новгородом, и Венгрии с Россией, в целом.

Во время проведения Дней Венгрии нижегородцы ознакомились с выставкой фотографий венгерских фотосупрематистов, на которой представлены фотоработы художников, созданные по мотивам произведений Казимира Малевича. Как правило, на таких мероприятиях посетители получают именные сувениры. Чтобы в памяти гостей остались самые теплые воспоминания о торжестве, достаточно красивые пакеты с логотипом заказать. Открытие выставки приурочено к 100-летию публикации в 1915 году «Манифеста супрематизма».

Также 12 июня состоялось открытие на набережной на улице Бетанкура монументальной скульптуры «Разрыв», имеющей ширину в 17 метров и изображающей гигантского человека, который вырывается наружу вверх, прорывая покров земли.

Персоны 1 в новости

Бывший мэр города Нижний Новгород
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110462108
Умерли за год
12766966
Родились за год
31408996