12:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На север Нижегородской области приходят инвесторы
На север Нижегородской облас...
Подписка на рассылку

На север Нижегородской области приходят инвесторы

2 апреля 2015
3320
2 мин.
4
На север Нижегородской области приходят инвесторы
Александр Табачников, заместитель главы Законодательного собрания области, сообщил эту информацию о приходе инвесторов, анализируя результаты социально-экономического развития различных районов области за прошедший год.

Он отметил, что северные районы области являются наиболее проблемными, как в связи с их удаленностью от центра, так и по причине отсутствия в них газификации, а также и потому, что там просто более холодно. Но, как сказал Табачников, за последние годы ситуация в этих районах области начала меняться.

Идет планомерная системная газификация (в частности, газ доведен уже до Уреня). Выделены деньги на строительство дорог, причем, несмотря на кризис, сформирована внушительная программа по дорожному строительству в сельской местности. Появляются новые социальные объекты. А действующая программа строительства ФОКов вообще принесла новую волну в северные районы: и взрослые, и дети теперь стали больше заниматься спортом, а пенсионеры, вообще - постоянные посетители спортивных комплексов.

Депутат подчеркнул, что для подъема промышленности в северных регионах области, прежде всего, нужно уделить внимание развитию производительных сил. Одной из причин, почему сюда трудно привлечь инвесторов, является плохая транспортная доступность. Например, Ветлужский район не имеет даже железной дороги. Но благодаря усилиям областной и местных администраций, сейчас идет развитие севера области, и появляющиеся новые предприятия отражают специфику каждого района.

Так, например, в Шахунье производят прекрасное молоко, Уренский район прославился своим холдингом "Оргхим", а в Шарангском, Ветлужском - развивается современная деревообрабатывающая промышленность с хорошим рынком сбыта. Новое веяние – строительство пеллетных производств. Здесь толчком послужили отсутствие газа и энергозависимость на этих территориях, что заставило правительство области думать, как вместе с бизнесменами улучшить отопление северных районов. В итоге началось освоение новых технологий, стартовало строительство котельных на щепельных пеллетах.

"Конечно, районам всегда хочется больше денег, больше производств. Естественно, что по мановению волшебной палочки это не произойдет. Главное - не строить космических замков, а постепенно и планомерно двигаться к намеченной цели", - отметил депутат.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616183
Умерли за год
14242181
Родились за год
35038286