00:15
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Бизнес-омбудсмен Титов предложил способы улучшить функционирование ЕНС
Бизнес-омбудсмен Титов предл...
Подписка на рассылку

Бизнес-омбудсмен Титов предложил способы улучшить функционирование ЕНС

16 июня 2023
2342
1 мин.
Бизнес-омбудсмен Титов предложил способы улучшить функционирование ЕНС

В России налоговую систему перевили на ЕНС, но она нуждается в улучшении. Борис Титов, занимающий пост бизнес-омбудсмена, предложил властям способы справиться с поставленной задачей.

ФНС пытается оперативно решить возникающие проблемы, обусловленные уплатой налогов через ЕНС. Из-за ряда недоработок регионы столкнулись с поздним поступлением денег, что привело к образованию бюджетного дефицита.

Титов рассказал, что в случае сбоев в системе пени не начисляются. Предпринимателям данный подход понравился. Данная мера будет действовать до середины года. При этом бизнес-омбудсмен рекомендует заняться совершенствованием ЕНС. Для начала стоит упростить механизм снижения сборов, взимаемых по патентной и упрощенной системам. Важно также отказаться от заявительного порядка для определения платежа и доработать принцип проведения камеральных проверок деклараций.

Титов рекомендует определить несколько возможных этапов сдачи отчетности и предусмотреть порядок отражения пени. Сейчас данные о них к актам не прилагаются. Желательно скорее решить проблему разноски платежей, чтобы избежать отрицательного сальдо.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119859353
Умерли за год
19202655
Родились за год
47241930