18:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минфин России назвал труднореализуемой идею открытия вкладов для малообеспеченных
Минфин России назвал труднор...
Подписка на рассылку

Минфин России назвал труднореализуемой идею открытия вкладов для малообеспеченных

11 февраля 2023
2587
1 мин.
Минфин России назвал труднореализуемой идею открытия вкладов для малообеспеченных

Госдума предлагает поддержать малообеспеченные слои населения, дав им возможность заработать на банковских вкладах. Минфин России считает идею интересной, но труднореализуемой на практике.

Иван Чебесков из Министерства финансов рассказал, что Банк России инициативу поддержал, но при этом внес ряд весомых замечаний. В частности, для начала авторам следует провести масштабную работу по синхронизации российских кредитных организаций, поскольку при преодолении порога в 100 тыс. рублей на вкладе ставка должна повышаться. На деле будет создаваться система по сбору данных, необходимых для внедрения в банковскую систему.

В РФ сейчас есть возможности, позволяющие бедным гражданам увеличивать доходы. Идеальным инструментом являются облигации федерального займа, которые, со слов Антона Силуанова, выгоднее приобретать в начале года. Два года назад предлагался вариант открытия социального вклада, гарантирующего малообеспеченным россиянам начисление дохода, зависящего от инфляции или ключевой ставки. ЦБ проработал вопрос, после чего передал проект Минфину, который уже тогда сделал выводы не в пользу данной идеи.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677398
Умерли за год
14284104
Родились за год
35141424