12:05
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Банк России допускает повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией
Банк России допускает повыше...
Подписка на рассылку

Банк России допускает повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией

30 декабря 2022
2838
1 мин.
Банк России допускает повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией

Банк России допускает, что для борьбы с разогнавшейся инфляцией ему придется в сторону повышения пересмотреть ключевую ставку. Ситуацию прокомментировал Алексей Заботкин, занимающий должность зампреда регулятора.

На данном этапе говорить об ужесточении монетарной политики рановато, но вопрос уже обсуждается для своевременного снижения проинфляционных рисков. РФ продолжает находиться под санкциями, из-за которых испытывает трудности с логистикой. Западный импорт практически остановлен. Бюджетный дефицит продолжает увеличиваться. В совокупности данные факторы указывают на риск разгона инфляции. Если ситуация начнет развиваться по оптимистичному прогнозу, повышение ставки не потребуется.

ЦБ в последний раз пересмотрел ключевую ставку в сентябре. Тогда она упала до 7,5%. В декабре совет директоров решил ее не менять. Эльвира Набиуллина на заседании предупредила, что в самом начале года можно будет наблюдать стабилизацию и замедление инфляции, но потом она снова пойдет вверх. В связи с этим ставку опускать не стали. Сейчас на ситуацию влияет нефтяное эмбарго. Как именно оно отразился на экономике, сказать сложно, поэтому пока регулятор наблюдает за ситуацией.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610903
Умерли за год
14238565
Родились за год
35029390