04:38
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
ДОМ.РФ разместил первый выпуск облигаций с целью финансирования создания социальной инфраструктуры
ДОМ.РФ разместил первый выпу...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ разместил первый выпуск облигаций с целью финансирования создания социальной инфраструктуры

24 сентября 2021
2653
2 мин.
ДОМ.РФ разместил первый выпуск облигаций с целью финансирования создания социальной инфраструктуры

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ завершил размещение первого выпуска социальных облигаций. Эти ценные бумаги реализуются для обеспечения притока финансовых средств с целью обеспечения создания инфраструктуры по планам строительства жилых домов и развития городов в целом, сообщает издание «Лента.ру».

Система привлечения частных финансовых ресурсов в строительный сегмент, создаваемая корпорацией соответственно предложению президента государства, на самом деле является одним из наиболее мощных инструментов в данном направлении работы, подчёркивает агентство.

Виталий Мутко, занимающий пост генерального директора ДОМ.РФ, заявил, что облигации первого выпуска представляют собой по сути стартовую точку запуска схемы финансового обеспечения создания инфраструктуры в сфере строительства жилья. Этот инструмент как для бизнеса, так и для регионов даст возможность эффективно обеспечить открытие детских садов, школ, прокладывание дорог и обустройство инженерных коммуникаций в жилых кварталах. В результате выполнения этой работы будет повышено качество жизни граждан, заверил Мутко.

Облигации планируются к погашению в ноябре 2024 года. Объём размещения составил 10 млрд рублей. Эмитентом выпуска является СОПФ «Инфраструктурные облигации» (владелец компании — ДОМ.РФ). В роли агента размещения ценных бумаг выступил «Банк ДОМ.РФ». В ходе создания книги заявок переподписка была оформлена более чем троекратно — это позволило определить ставку купона на уровне 8% годовых.

По словам Артёма Федорко, заместителя генерального директора ДОМ.РФ, в процедуре размещения ценных бумаг приняли участие институциональные инвесторы всех без исключения классов, включая и международных. При этом ставка купона достигла показателя лучших эмитентов России. Этот факт является подтверждением заинтересованности инвестиционных структур во взаимодействии с ДОМ.РФ и в работе с продуктами этой компании.

Высшее кредитное качество социальных облигаций подтверждает рейтинг AAA(RU), присвоенный АКРА. Размещение осуществлялось соответственно международным правилам ответственного инвестирования. Эти нормативы, касающиеся социальных облигаций, были разработаны в Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Соответствующие выводы на независимой основе сделали специалисты агентства Эксперт РА.

Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117764348
Умерли за год
17767894
Родились за год
43712164