16:23
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
ФК «Нижний Новгород» готовится покорять Премьер-лигу. Кто главные звезды клуба?
ФК «Нижний Новгород» готовит...
Подписка на рассылку

ФК «Нижний Новгород» готовится покорять Премьер-лигу. Кто главные звезды клуба?

29 июня 2021
3269
3 мин.
ФК «Нижний Новгород» готовится покорять Премьер-лигу. Кто главные звезды клуба?

Футбольный клуб «Нижний Новгород» был основан всего шесть назад. В предстоящем сезоне команда дебютирует Российской Премьер-лиге. Рассказываем, кто будет вести за собой нижегородцев.

Александр Кержаков

Лучший бомбардир в истории сборной России наряду с Артемом Дзюбой — самое громкое имя в «Нижнем Новгороде». Экс-форвард завершил игровую карьеру в 2017-м, после чего успел поработать координатором юношеских команд родного «Зенита», старшим тренером юношеской сборной России (до 17 лет), а в прошлом году впервые возглавил клуб. В конце сентября Кержаков стал главным тренером «Томи», которая шла последней в Футбольной национальной лиге. Под его руководством томичи поднялись на 18-е место из 22 команд, но все равно вылетели в ПФЛ.

Несмотря на не самый лучший старт тренерской карьеры, 38-летнему специалисту доверили пост главного в «Нижнем Новгороде». Эксперты оценивают перспективы дебютанта РПЛ под руководством не самого опытного тренера скептически — GG bet приложение принимает ставки на то, что нижегородцы вылетят в ФНЛ с коэффициентом 1,72, что соответствует вероятности 58%.

Тимур Сулейманов

Воспитанник московского «Локомотива» в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «Нижнего Новгорода», в 38 матчах забив 9 мячей, а также отдав 5 голевых передач. 21-летний форвард выступал на правах аренды, но руководство нижегородского клуба решило сохранить игрока и выкупило его трансфер у фарм-клуба «железнодорожников» «Локомотива-Казанка» за 172 тысячи евро.

В следующем сезоне Сулейманов попробует вклиниться в гонку бомбардиров РПЛ. Пока же БК Леон (https://betonmobile.ru/mobilnoe-prilozhenie-leonbets) считает фаворитами форвардов «Зенита» Артема Дзюбу и Сердара Азмуна, которые в прошлом сезоне были лучшими голеадорами РПЛ. При этом россиянин вырвал приз лучшему бомбардиру у иранца в последнем туре, оформив покер в ворота «Тамбова».

Александр Сапета

32-летний хавбек — капитан «Нижнего Новгорода» и игрок с самым большим опытом выступления в элите российского футбола. За богатую карьеру он поиграл за московское «Динамо», «Урал» и «Ростов», а в 2018-м перебрался в «Нижний Новгород».

Опорник в нижегородской команде все чаще действует ближе к линии атаки, что позволило ему выдать самый результативный сезон в карьере — в 34 играх он забил 8 голов и сделал 5 ассистов.

Кирилл Гоцук

Еще один системообразующий игрок «Нижнего Новгорода». Центрбек в прошлом сезоне ФНЛ провел 40 матчей из 42, отметившись 5 забитыми мячами, что для игрока его амплуа очень хороший результат.

Гоцук, который в свои 28 лет дебютирует в РПЛ, является самым дорогим игроком команды. Специализированный портал Transfermarkt оценивает защитника в 900 тысяч евро.

Момо Янсане

Гвинеец, здорово зарекомендовавший себя в чемпионате Беларуси за «Ислочь», пришел в «Нижний Новгород» прошлой сезон и за полгода отлично вписался в команду. На счету шустрого вингера 6 голов и 2 ассистентских балла в 16 матчах.

Янсане принадлежит малийскому «Блэк Старз», но его арендное соглашение с «НН» рассчитано еще на полгода.

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117643073
Умерли за год
17684839
Родились за год
43507834