02:38
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍
Роспатент просит ограничить ...
Подписка на рассылку

Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍

29 августа 2017
3002
1 мин.
Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍
Роспатент просит правительство ограничить «серийных изобретателей» из-за не востребованности большинства проектов. Поправки в действующий Гражданский кодекс РФ подготовлены и переданы на рассмотрение депутатам.

Как рассказали представители ведомства, сейчас изобретатели ничем не ограничены и могут патентовать свои новаторские идеи бесплатно. В 2003 году, когда власти предоставили такую возможность, планировалось, что расходы будут компенсированы по время переуступки прав, но за несколько лет бюджет недополучил 670 млн рублей.

Некоторые изобретатели патентуют все свои идеи, но они никогда не воплотятся в реальные проекты. Из-за беспошлинного патентования Россия несет убытки, хотя, если бы проекты были востребованы, могла повысить доходную часть казны.

Согласно предоставленным данным, за 13 лет в России выдано 49 384 патентов из 68 857 заявок. Только 0,18% изобретений заинтересовали предпринимателей и были перепроданы. Статистика наглядно показывает, что нет смысла оставлять беспошлинное патентование.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754948
Умерли за год
14337214
Родились за год
35272084