00:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

WWDC 2016 – ожидания и итоги

15 июня 2016
2003
5 мин.
WWDC 2016 – ожидания и итоги
13 июня прошла конференция для разработчиков Apple «WWDC», на которой были традиционно представлены новые версии операционных систем Apple и возможности для разработчиков. Почему за ней следили пользователи, и стоило ли оно того.

WWDC, или Apple Worldwide Developers Conference (Международная конференция Apple для разработчиков), это событие, длинною в несколько дней, где разработчики программ получают информацию об изменениях в операционных системах корпорации, участвуют в разных встречах и брифингах, координируются с сотрудниками Apple и строят планы дальнейшего сотрудничества.

Казалось бы, при чем тут пользователи и зачем делать для них трансляцию, которая собирает сотни миллионов просмотров по всему миру? На самом деле ответ лежит на поверхности – пользователи хотят узнать, что ждет в ближайшее время их устройства. Если разработчикам приложений это нужно для работы, то для владельца смартфона это обычное любопытство, и возможность заглянуть в будущее.

Этот момент забавно проявляет себя и в прогнозах о том, что будет представлено на конференции. В этот раз слухи ходил и про новые умные часы от Apple и чуть ли не про презентацию новых компьютеров. Конечно, разработчики программ работают для устройств, и от того какими будут устройства, будут зависеть и приложения. Но на подобных мероприятиях, мягко говоря, хватает, что обсудить без устройств. Это понятно разработчикам, но пользователь всегда будет хотеть заглянуть в будущее чуть сильнее.

Итак, итоги. Разумеется, никаких новых устройств. Ни компьютеров, ни телефонов, ни умных часов. Все это будет осенью. Миллионы (!) разработчиков, которые приносят корпорации миллиарды долларов ежегодно, заслуживают ее внимания в степени, достаточной для отдельной конференции.

А вот с операционными системами действительно произошли изменения. Причем коснулись они сразу и ОС для компьютера, и iOS и системы для умных часов. Изменения не глобальные, но довольно заметные. Если не уходить в длинное перечисление небольших изменений, а поговорить об основном направлении развития, то это, во-первых экосистема и новые возможности взаимодействия устройств корпорации, и во-вторых большая открытость к разработчикам приложений. Они получили доступ к таким, привычно закрытым частям ОС, как Siri, сообщения и карты.

Взаимодействие устройств выходит действительно на новый уровень. Если раньше они просто хорошо ладили друг с другом, а несколько лет назад получили общий доступ к сообщениям и звонку (при условии подключения телефона, планшета и ноутбука Apple к одной сети Wi-Fi вызов на телефон можно принять на любом устройстве), то теперь это действительно общая система. Не случайно и ОС для настольной версии переименовали из OSX в macOS (по аналогии с iOS для мобильный устройств).

Начинается это с общего хранилища и единого управления свободным пространством, возможностью резервного копирования старых файлов в облако. Дальше – больше. Вы не только можете заходить на рабочий стол нужного вам устройства с имеющегося под рукой – например, с телефона на рабочий стол компьютера и наоборот, – но и, выделив текст на телефоне, тут же вставить его в компьютер. Возможно, кажется пустяком или мелочью, но открывает принципиально новые возможности, и да, еще сильнее привязывают пользователя к бренду Apple.

На этом фоне возможность доступа к компьютеру при помощи часов или телефона вместо ввода пароля и оплаты через интернет с компьютера касанием датчика отпечатка пальцев на смартфоне – это уже просто приятные мелочи.

Изменилась и операционная система для мобильных устройств iOS. Местами изменился дизайн, местами добавились новые функции, но краеугольным камнем изменений стали новые возможности использования 3D-touch (система распознавания силы нажатия на экран). Предпросмотр приложений, фоновые данные и многое другое. Впрочем, об этом лучше будет поговорить осенью, когда выйдет финальная версия системы и новое поколение «яблочного» смартфона. Но то, что использование этой функции вышло на новый уровень – это факт.

Философ и писатель Рон Хаббард как-то заметил, что человек настолько жив, насколько он способен общаться. Экстраполируя это выражение на корпорацию Apple можно сказать, что она очень даже жива. Конференция показывает, что компания качественно и ответственно общается с окружающим миром. В Apple учли многие объективные замечания пользователей к операционной системе, и с умом переработали ее. Они отлично общаются с разработчиками, и делают это не с позиции силы, а в формате диалога, предоставляя больше возможностей им для реализации.

И с точки зрения позиционирования, корпорация, судя по всему, определилась со своим путем и довольно хорошо сообщила о нем окружающему миру. Увы, Apple это больше не революционеры технологий. Не стоит ждать от них новых горизонтов и переворота сознания пользователей. Эволюционных инноваций вроде 3D Touch – да, но не более. Ориентация на пользователя, внимание к деталям, и удобство работы – эти ценности были представлены в качестве основных для компании. И в этом направлении она будет работать дальше.

Надо сказать, что в условиях избыточной мощности большинства электронных устройств сегодня, это очень грамотный шаг. Ведь мощный смартфон или планшет можно купить и у неизвестных китайских брендов, причем за очень небольшие деньги. Но вот экосистемой и ориентированностью на пользователя никто из них похвастать не сможет.

Так что, даже без Джобса Apple продолжает жить и развиваться. Иначе, но продолжает.

Артём Кузнецов,
Специально для сети бизнес-порталов ГлобалМедиа
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735808
Умерли за год
14324106
Родились за год
35239836