03:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В 2017 году в Нижегородской области появится самый мощный в мире лазер
В 2017 году в Нижегородской ...
Подписка на рассылку

В 2017 году в Нижегородской области появится самый мощный в мире лазер

1 июня 2016
2190
1 мин.
В 2017 году в Нижегородской области появится самый мощный в мире лазер
Первую наиболее мощную лазерную установку, обозначенную как УФЛ-2М, планируют запустить на территории Сарова в Нижегородской области до конца следующего года. Об этом проинформировал Валентин Костюков, глава Федерального ядерного центра, во время общения с журналистами в рамках «Атомэкспо-2016».

Возведение объекта проходит в полном соответствии с утвержденным графиком, сообщил Костюков, уточнив, что одновременно проводится сборка технологического оборудования. Также директор РФЯЦ добавил, что на 95% новая крупнейшая лазерная установка будет собрана с применением отечественных технологий.

Лазерная установка новейшего поколения предназначается для проведения фундаментальных исследований в сфере физики энергии высокой плотности, среди прочего будут затрагиваться темы применения в практической энергетике процессов лазерного термоядерного синтеза. УФЛ-2М получит двойное назначение, среди которых одно будет отвечать военным запросам. Различные эксперименты в сфере физики горячей плазмы, которые обычно проводятся с использованием такого рода установок, могут быть направлены на формирование нового типа термоядерного оружия. Вторым направлением, как известно, является энергетика.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118942613
Умерли за год
18574827
Родились за год
45697362