05:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Из-за БАДов разразился скандал на пресс-конференции
Из-за БАДов разразился сканд...
Подписка на рассылку

Из-за БАДов разразился скандал на пресс-конференции

26 мая 2016
2551
3 мин.
1
Из-за БАДов разразился скандал на пресс-конференции
Сегодня, 26 мая, в Москве состоялась пресс-конференция, в ходе которой Союз производителей БАД сделал официальное заявление о том, что некоторые отечественные биодобавки могут представлять опасность для здоровья потребителей. В ходе пресс-конференции выступающие уходили от конкретных вопросов, озвучивали разные данные и жестко спорили между собой.

Как рассказала выступавшая на Пресс-конференции Профессор РУДН, доктор медицинских наук Светлана Орлова, входящая в совет Союза производителей БАД, выступая на пресс-конференция, рассказала, что самыми уязвимыми с точки зрения фальсификата в настоящее время являются три группы биологически активных добавок — спортивное питание, особенно для бодибилдеров, добавки для снижения веса и противовоспалительные препараты. В ходе лабораторного анализа в них периодически обнаруживаются такие неожиданные компоненты, как включения анаболических стероидов, аспирин, пурген и даже наркотические субстанции.

Особое внимание участники встречи уделили БАДам против эректильной дисфункции. Под шквалом критики оказались «Али Капс» и «Сеалекс», распространяемые на отечественном рынке компанией РИА «Панда». Представители Союза производителей БАД утверждают, что в некоторых партиях этих добавок был найден компонент лекарственных средств тадалафил, а это недопустимо для биодобавок.

Ранее эту информацию уже опровергал президент «Панды» Дмитрий Дергачев. «Мы не получали официального подтверждения ни от одного из уполномоченных органов ни России, ни Казахстана, — отметил он. — Очень много нестыковок, накладок, ошибок. Указывается, что якобы на рынке найдены препараты с тадалафилом определённых серий, но эти серии никогда не выпускались». Президент компании уверен, что за критиками его товара стоят конкуренты.

Вероятность того, под знаменем заботы о здоровье граждан России ведутся конкурентные разборки, заинтересовала и журналистов., которые задавали членам Союза производителей БАД неудобные вопросы.. Так, у них спрашивали, может ли их организация, объединяющая такие явно нероссийского происхождения компании как «Гербалайф», «Амвэй» и «Пфайзер», диктовать свои условия российскому рынку, или проверяли ли они собственные препараты на наличие в них опасных добавок.

Эксперты признали, что продукция участников Союза производителей БАД в этот раз избежала проверки. А в том, что речь не идет о лоббировании, например, интересов того же «Пфайзера», собравшихся должен был убедить тот факт, что «Пфайзер» вступил в союз в 2010 году.

В обсуждении вопроса о размерах оборота фальсификата на рынке лекарственных средств и БАД участники пресс-конференции сначала называли самые разные цифры — 4%, 15%, 20% и 30%, а в конце концов признались, что никто таким анализом не занимался. На последовавшую из зала просьбу «не устраивать балаган и как-то сперва договориться между собой» острее всего отреагировал Константин Эллер из НИИ питания. Он поднялся и покинул зал конференции, бросив, что «балаган устраивать не будет».

Согласно информации от производителя, «Али Капс» и «Сеалекс» в 2014 году вошли в топ-7 продаваемых в России БАДов и продавались сотнями тысяч упаковок. Роспотребнадзор принял решение проверить состав этих препаратов только после обращения Союза производителей БАД. Представители РИА «Панда» напомнили, что входящий в состав союза «Пфайзер» тоже производит средства для повышения потенции.

Источник: http://regnum.ru/news/innovatio/2137430.html

Компании1 в новости

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118009538
Умерли за год
17935812
Родились за год
44125272