15:53
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Нижегородской области продуктовая инфляция ниже, чем в других регионах
В Нижегородской области прод...
Подписка на рассылку

В Нижегородской области продуктовая инфляция ниже, чем в других регионах

27 декабря 2015
2904
2 мин.
2
В Нижегородской области продуктовая инфляция ниже, чем в других регионах
"Когда в 2006 году губернатор Валерий Шанцев принял программу "Покупайте нижегородское", у него были оппоненты. Мол, не стоит вмешиваться в свободный рынок, да и аграриям программа не поможет. Я не знаю, кому выгодно такое мнение, но вы спросите рядовых покупателей, и 90% вам ответят так же, как и я: программа "Покупайте нижегородское!" необходима", - заявил депутат Николай Шкилев.

Сельскохозяйственные ярмарки и увеличение количества продуктов, произведенных в Нижегородской области, оказало большое влияние на уровень цен на продукты. Согласно статистике, продуктовая инфляция в регионе ниже, чем в других областях России. Так, за январь-сентябрь текущего года инфляция в Нижегородской области по продтоварам составила 9%, а в целом по России – 10%.

Окончательные годовые итоги подводить рано, но Шкилев уверен, что общая картина за уходящий год будет приблизительно такая же. Учитывая тот факт, Нижегородский регион – один из самых крупных в России, это существенный результат, поскольку учитывая развитое производство, уровень цен, должен был бы также стать одним из самых высоких.

Николай Шкилев привел конкретный пример: уже в течении нескольких лет молоко непосредственно от сельхозпроизводителей развозится по районам Нижнего Новгорода. Люди покупают его. При том что максимальная стоимость за литр составляет 35 рублей. Это свежее и качественное молоко. Депутат уверен, что в магазине за 35 рублей такой продукт купить невозможно. Следовательно, выгоду получают как сельхозпроизводители, так и конечные потребители. Это результат того, что Валерий Шанцев выбрал верный путь. Благодаря программе «Покупай нижегородское» аграрии могут увеличить рынки сбыта. Можно производить любую продукцию, но если ее не будут принимать в магазинах, то и толку от нее не будет.

До принятия программы в 2005 году доля нижегородских продуктов на прилавках магазина составляла около 30%. Сейчас на некоторые позиции она достигла 70%. Согласно предварительным подсчетам, за последние несколько лет параллельно с этим рентабельность АПК области выросли в три раза. С 4% до 10,5%. Безусловно, здесь не обошлось без поддержки сельского хозяйства других программ. Однако динамика радостная: у аграриев наблюдается увеличение дохода, следовательно и зарплаты в районах также растут. Село продолжает жить.

Персоны 2 в новости

Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886123
Умерли за год
14427049
Родились за год
35493094