22:47
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В регионе поддержат малый бизнес
В регионе поддержат малый би...
Подписка на рассылку

В регионе поддержат малый бизнес

14 декабря 2015
2009
2 мин.
3
В регионе поддержат малый бизнес
Правительство Нижегородской области недавно обсуждало возможные меры поддержки малого предпринимательства в регионе.

Сегодня в ВРП часть малого бизнеса представлена всего 25%, что значительно ниже необходимых 60%. Поэтому руководство региона согласилось на новые меры поддержки предпринимателей — компенсацию процентной ставки по кредитам, которые были выданы раньше.

"Развитие малого и среднего бизнеса действительно очень важно", – отмечает губернатор Валерий Шанцев.

Каждый год в бюджете региона увеличивают статью расходов на финансирование программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Только в прошлом году в рамках программы было выделено около 330 миллионов рублей. Эта цифра почти в 40 раз больше показателей десятилетней давности, а значит за последние годы удалось добиться значительных результатов в данной сфере. Чем больше поддержка предпринимателей, тем с большей отдачей и качественней они будут трудится, принося доход себе и региону.

Стремление региональных властей к развитию местного предпринимательства поддерживают и вышестоящие чиновники, поэтому в текущем году софинансирование из федерального бюджета увеличится почти на 15% и составит более 383 млн рублей. Пока что программа имеет всего четыре основных направления, среди которых компенсации за купленное оборудование, возвращение процентной ставки по кредитам в размере не более 70% от общих уплаченных бизнесменом процентов, гранты на развитие собственного дела начинающим бизнесменам и возвращение лизинговых платежей.

Просто так из федерального бюджета деньги никому не выдают, их надо заслужить добросовестной работой. За каждую потраченную копейку приходится отчитываться, эффективно ли использованы средства и дают ли они результат в развитии бизнеса. Чтобы получить помощь от государства предприниматель должен предоставить на рассмотрение комиссии бизнес-план, и обязуется создавать новые рабочие места, и вовремя оплачивать все необходимые налоги, подчеркивают в министерстве промышленности региона. За весь период работы программы количество предпринимателей увеличилось на четверть, в количество занятых на таких предприятиях человек составило более 584 тысяч людей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118894433
Умерли за год
18541831
Родились за год
45616186