17:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Кредит поможет сохранить макроэкономическое равновесие в регионе
Кредит поможет сохранить мак...
Подписка на рассылку

Кредит поможет сохранить макроэкономическое равновесие в регионе

2 декабря 2015
2616
2 мин.
4
Кредит поможет сохранить макроэкономическое равновесие в регионе
В прошлом месяце Нижегородская область получила из федерального бюджета более 12 млрд рублей кредита.

Плата за пользование средствами составляет всего 0,1% годовых. Благодаря такой поддержке можно полностью покрыть дефицит бюджета региона. В период финансовых трудностей, получить кредит такого размера на довольно неплохих условиях очень хорошо для региона.

Финансовые вливания подобного рода помогут сохранить макроэкономическое равновесие в Нижегородском регионе. Ведь именно сейчас, когда цены на нефть стремительно падают, правительство меняет схему налогообложения в данной отрасли, соответственно доходы региона резко уменьшаются, а дефицит бюджета сильно увеличивается. Теперь остается правильно направить средства на выполнение обязательств.

По предварительным данным, часть средств может быть использована для решения проблем с налогообложением у «Лукойл». Но куда бы не направили кредитные средства, все равно они помогут перекрыть многие статьи расходов, и это лучший результат для развития региона в целом. Перед выдачей кредита правительство страны учло все возможные обстоятельства ухудшения экономического состояния региона, но все же рискнуло выдать огромную сумму на покрытие дефицита.

Нижегородский регион входит в число крупнейших регионов страны, но из-за неправильной политики государства в отношении распределения прибыли от разного рода объектов, вынужден просить помощи из федерального бюджета, отдавая при этом намного больше доходов от налогов. Стоит напомнить, что в прошлом году на аналогичных условиях регион получил чуть меньше 8 млрд рублей и вошел в тройку регионов, получивших финансирование на сумму больше 6 млрд рублей.

«Благодаря получению государственных кредитов нам удалось сэкономить около 800 млн рублей из 4,5 млрд, заложенных в бюджете области на 2014 год на обслуживание госдолга», - отметила глава регионального министерства финансов Ольга Сулима.

За последние десять лет долговая нагрузка Нижегородского региона снизилась примерно на 10%. Если в 2003 году долг составлял 78,6% от доходов, то в прошлом году эта цифра опустилась к отметке в 70,8%. В нынешнем году планируют еще немного уменьшить эту цифру и вывести регион на новую ступень развития.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902623
Умерли за год
14438349
Родились за год
35520894