07:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Нижегородских специалистов отправляют работать в село
Нижегородских специалистов о...
Подписка на рассылку

Нижегородских специалистов отправляют работать в село

29 октября 2015
2780
2 мин.
3
Нижегородских специалистов отправляют работать в село
Недавно в Нижнем Новгороде состоялось заседание глав районный администраций и местного самоуправления.

Главной темой для обсуждения на совещании стала нехватка специалистов на сельскохозяйственных предприятиях региона. Сложившуюся ситуацию прокомментировал Евгений Кочетов, который занимает должность председателя СПК «Колхоз им. Куйбышева» и имеет статус заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации.

«Проблема нехватки высококвалифицированных кадров на селе очень велика во многих регионах России. Нижегородская область – не исключение», - заявил Кочетов.

Молодых специалистов в село необходимо привлекать, поскольку самостоятельно мало кто из молодежи готов уехать жить и работать в село. Поэтому нужно начать издалека. Стоит обратить внимание на методику подготовки специалистов в учебных заведениях. Программа давно устарела и требует срочного пересмотра и корректировки в соответствии с реалиями современного сельского хозяйства. Много студентов приезжают сразу после ВУЗов и даже малейшего понятия не имеют о технике, которая используется в хозяйстве.

За последние несколько лет, благодаря программам государственной поддержки, удалось в значительной мере модернизировать сельскохозяйственные предприятия, а книги описывают устаревший материал. Необходимо учить молодежь как поднимать и развивать сельское хозяйство в современных рыночных условиях. Сельхозпредприятия, на которых следят за новыми предложениями для села от властей региона и страны, смогли получить финансирование более 50 млн рублей за последние несколько лет. Их можно было использовать для реконструкции животноводческих помещений, закупку нового оборудования, развитие растениеводства.

Также огромную роль в привлечении молодых сотрудников в село может сыграть обеспечение их жильем. Но не всем такое жилье может прийтись по вкусу, поэтому дополнительно можно еще давать право на использование льготной ипотеки, где по условиям договора молодой специалист работающий и проживающий в сельской местности, сможет купить недвижимость под 1% сроком на 20 лет. Только после создания всех необходимых условий для комфортного существования, можно говорить о привлечении молодежи в село.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806263
Умерли за год
14372357
Родились за год
35358542