12:25
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

25 лет назад Нижнему Новгороду вернули историческое название

22 октября 2015
2335
1 мин.
2
25 лет назад Нижнему Новгороду вернули историческое название
22 октября 1990 года по указу Президиума Совета СССР город Горький переименовали в Нижний Новгород, чем вернули ему историческое название. Область также получила название Нижегородская.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин: «Возвращение нашему городу его исторического названия стало в то время ярким событием, которое открыло новую страницу в истории Нижнего Новгорода и придало достаточно серьезный импульс по развитию города. Через несколько месяцев наш город стал открытым. Я очень хорошо помню, как тогда горячо проходили обсуждения — в то время были не только противники, но и сомневающиеся, хотя в конце заседания данная инициатива была поддержана абсолютно единогласно. Сегодняшняя гордума стремиться работать, руководствуясь теми же правилами и принципами — всегда находить компромиссы и работать на благо города».

Необходимо напомнить, что в 2021 году Нижний Новгород будет отмечать свое 800-летие. Он является одним из старейших городов России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Государственной Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117841403
Умерли за год
17820665
Родились за год
43841990