16:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Доллару в России быть

5 октября 2015
1902
2 мин.
Доллару в России быть
Два дня назад премьер министр России Дмитрий Медведев опроверг появившуюся ранее информацию о намерении запретить доллар и евро в России. По его словам это путь к советской экономике.

В начале 2015 года депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров внес законопроект, согласно которому можно было бы ограничить в России использование доллара США и евро. Речь в предложении Федорова шла о запрете использования этих валют юридическим лицам внутри страны. При этом физических лиц закон пока не касался.

В последнее время о законе заговорили больше, и появились тревожные интерпретации, в которых запрет распространялся уже и на рядовых граждан. Это, в свою очередь, вызвало понятное беспокойство в обществе и настороженность. Однако премьер министр Дмитрий Медведев в ходе интервью в передаче «Вести в субботу» категорически отверг подобную возможность.

Премьер сначала в шутку предложил развить эту мысль и возродить 88 статью УК РФ, которая вводила наказание за любое использование валюты. Перейдя на менее шутливый тон, он пояснил: «У нас есть целый ряд проблем, с которыми мы боремся в нашей финансовой системе. Все это так. …Но если мы будем в этих условиях закрываться, то так недалеко, я говорю, дойти и до тех условий, в которых развивалась советская экономика».

Предпосылками к закону стали заявления о «виновности» курса доллара в экономических проблемах в России. Что звучит довольно странно и неразумно. Это как обвинять низкую температуру в том, что у вас замерзла ода в бачке омывателя. Виноват тот, кто оставил воду, и не предвидел этого изменения во внешней среде. И уж тем более, в трудных условиях не стоит прекращать общение. Философ Рон Хаббард как-то заметил, что человек настолько жив, насколько он способен общаться. Экстраполируя это на страну, можно сказать, что прекращение общения с внешним миром не только не решит существующих проблем, но и усугубит их.

Впрочем, судя по высказыванию премьера, в правительстве это понимают, и уходить с головой в запреты не собираются. Что не может не радовать.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657928
Умерли за год
14270770
Родились за год
35108620