Новость

Сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE в 2025 году росли в 1,7 раза быстрее рынка

Сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE в 2025 году росли в 1,7 раза быстрее рынка
Подписка на рассылку

Сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE в 2025 году росли в 1,7 раза быстрее рынка

  • 2121
  • 3 мин.
Сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE в 2025 году росли в 1,7 раза быстрее рынка

По итогам 2025 года общие сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») выросли на 15,6% и составили 28,5 млрд рублей.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), рынок страхования жизни в 2025 году увеличился на 9%. Таким образом, динамика сборов КАПИТАЛ LIFE более чем в 1,7 раза превысила среднерыночные показатели.

Сборы КАПИТАЛ LIFE по флагманскому направлению – накопительному страхованию жизни (НСЖ) – достигли 18 млрд рублей, что составляет 81% всех продаж компании по страхованию жизни. Объём сборов по классическим договорам накопительного страхования жизни с регулярными взносами за отчётный период увеличился на 15,3%. Портфель договоров накопительного страхования жизни КАПИТАЛ LIFE насчитывает 667 тыс. действующих договоров, что соответствует 16,5% рынка накопительного страхования жизни в России.

По итогам 2025 года доля договоров страхования жизни сроком более трёх лет в общем портфеле КАПИТАЛ LIFE составила 93%. Доля договоров страхования жизни продолжительностью более пяти лет достигла 74%.

Сборы компании по медицинскому страхованию в 2025 году выросли на 39,5% и составили 3,9 млрд рублей.

В 2025 году КАПИТАЛ LIFE в рамках развития принципиально нового для российского рынка вида страхования – долевого страхования жизни (ДСЖ) – первой среди страховщиков жизни запустила собственные открытые паевые инвестиционные фонды с акциями российских компаний, а также корпоративными и государственными облигациями. По итогам 2025 года сборы КАПИТАЛ LIFE по программам долевого страхования жизни составили 204 млн рублей.

За 2025 год КАПИТАЛ LIFE урегулировала 895 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам 15,7 млрд рублей в 70 регионах России. Среди регионов по объёму страховых выплат лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Приморский край.

Численность агентской сети КАПИТАЛ LIFE составляет 7,7 тыс. человек, что является крупнейшим показателем на рынке страхования жизни по данным Банка России. Компания обеспечивает страховую защиту 2,5 млн клиентов по всей стране.

В 2025 году КАПИТАЛ LIFE стала первым и единственным страховщиком жизни, подписавшим меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта Банка России, а также инициатив по стандартизации оценки ИИ для финансового сектора.

Генеральный директор КАПИТАЛ LIFE Евгений Гуревич отметил: «Я благодарен каждому нашему агенту и сотруднику за рост бизнеса компании. Мы последовательно развиваем накопительное страхование жизни как флагманский продукт, увеличивая долю классических долгосрочных договоров с регулярными взносами. Параллельно формируется линейка программ долевого страхования жизни, которая становится инструментом долгосрочного финансового планирования для клиентов. Отдельно хочу отметить положительные результаты нашего стремления создать для клиентов экосистему здорового образа жизни, предлагая дополнительно к страхованию жизни программы медицинского страхования, которые показали существенный рост в 2025 году, что отражает растущий спрос на качественный медицинский сервис и заботу о здоровье. Наш стратегический приоритет – обеспечение надёжной страховой защиты жизни и здоровья клиентов и их близких за счёт развития клиентских сервисов с применением искусственного интеллекта и профессиональной поддержки со стороны агентской сети компании».

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Нижегородская область расширила международные связи

ГУСЕВА Ольга Юрьевна
ГУСЕВА Ольга Юрьевна

Мы убеждены, что активное международное взаимодействие является ключевым фактором для динамичного развития региона и повышения качества жизни его жителей. Уверена, что эта тенденция к расширению сотрудничества будет только усиливаться

Нижегородская область перекроит транспорт на десятилетие вперед

МОРОЗОВ Сергей Эдуардович
МОРОЗОВ Сергей Эдуардович

Максимальную пропускную способность может обеспечить общественный транспорт именно посредством трамвая. И, говоря о развитии новых микрорайонов, конечно, нужно учитывать их доступность. Трамваи обеспечат комфортное перемещение жителей без нагрузки на уличную сеть

В Нижегородской области назвали победителей проекта «СВОЕ дело»

ЧЕРКАСОВ Максим Валерьевич
ЧЕРКАСОВ Максим Валерьевич

Продолжим и дальше сопровождать их проекты. Помогать преодолевать возникающие трудности и создавать условия для успешной реализации инициатив в мирной жизни

Евгений Люлин сохранил руководство нижегородским парламентом

ЛЮЛИН Евгений Борисович
ЛЮЛИН Евгений Борисович

Возглавил парламент в пятый раз. Спасибо коллегам за доверие. Прекрасно понимаю, что это не только большая честь, но и огромная ответственность

Нижегородская область отметила Всемирный день туризма

ЯКОВЛЕВ Сергей Владимирович
ЯКОВЛЕВ Сергей Владимирович

День туризма объединяет всех. Тех, кто жаждет новых открытий, и тех, кто ежедневно работает над тем, чтобы эти открытия состоялись. Это праздник в честь работников индустрии гостеприимства и всех неравнодушных к развитию путешествий по родному краю

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →