Экономист Максим Чирков раскрыл причину повышенного спроса россиян на наличные деньги. Данная тенденция подтверждена в отчете, подготовленном Банком России.
Лидером по использованию наличных стала Москва – 14,09 трлн рублей. Второе место досталось Подмосковью – 4,51 трлн рублей. Замыкает тройку Санкт-Петербург – 4,01 трлн рублей. Чирков считает, что данные города оказались впереди из-за высокой экономической активности и вклада, вносимого в ВВП РФ.
«Снятие наличных — косвенный признак высокой экономической активности. 2024-й — год достаточно высоких ставок и высоких доходностей, поэтому, я думаю, что частично объем выдачи наличных также может быть связан с тем, что граждане переоформляли вклады в различных банках. Да, были введены правила о переводах — до 30 миллионов между своими счетами, но надо понимать, что люди иногда были вынуждены открывать вклады на разных лиц для того, чтобы попасть под систему страхования вкладов до 1,4 миллиона рублей. Или у кого-то, предположим, вклады могли быть больше 30 миллионов рублей, соответственно, они не могли бесплатно переводить себе средства из одного банка в другой, и это происходило через наличные», - пояснил Чирков.
Прошлый год отличился высокими доходами по вкладам и другим инвестиционным инструментам, что тоже подстегнуло спрос на наличные. Сделки с недвижимостью, к примеру, чаще проводят в офлайн-формате. За наличные люди покупают и другие крупные товары, например, автомобили. При этом, как средство сбережения, бумажные рубли и другая валюта стали менее привлекательными.
«Я думаю, что для тех, кто живет не в больших городах, есть смысл действительно хранить наличные, расплачиваться ими, это часто достаточно удобно. Но если говорить о крупных городах, то в общем использование наличных, конечно, снижается, процент оплат по банковским картам, безналичными денежными средствами растет и, видимо, будет расти дальше», - добавил Чирков.
Общественная редакция в Нижнем Новгороде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.