20:31
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко выступает за развитие городов на системной основе
Гендиректор ДОМ.РФ Виталий М...
Подписка на рассылку

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко выступает за развитие городов на системной основе

4 июня 2021
2608
2 мин.
Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко выступает за развитие городов на системной основе

Городскую среду в России нужно развивать по системной схеме. Такой позиции придерживается глава корпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко, заявляет издание «Строительная газета».

Своё мнение по этому вопросу топ-менеджер озвучил на сессии «Привычки городов» на Международном экономическом форуме в северной столице. Мутко заметил: в такой работе следует учитывать как пожелания, которые поступают от населения, так и опыт воплощения в жизнь международных проектов. Структуры власти в регионах и муниципалитетах должны подключаться к реализации этих программ. На самом деле для них уже открываются большие возможности благодаря механизму «инфраструктурного меню», запущенному федеральным правительством.

Создание комфортной среды в городских населённых пунктах считается одной из главных целей для органов государственной власти. Корпорация же выполняет функцию института развития жилищной сферы. В связи этим специалисты компании максимум внимания уделяют решению упомянутых вопросов, в том числе создают мастер-планы, концепции развития городских зон. И для малых городов, и для мегаполисов, для туристических районов и общественных пространств формируются дизайн-коды. Также ДОМ.РФ вместе с федеральным Минстроем занимается регулированием нормативно-правовой базы. К настоящему времени созданы стандарты, по которым должны развиваться территории. Эти нормативы разрабатывались на основании международного опыта с применением комплексных схем.

По словам руководителя компании, в адрес ДОМ.РФ поступают просьбы от мэров городов и губернаторов в части необходимости оказания помощи в вопросах развития территорий. Корпорация всегда идёт таким заявкам навстречу — разрабатывает соответствующую документацию, запускает конкурсы и голосования. С другой стороны, не всегда есть возможность скорой реализации проектов. Никто не отменял существующих проблем, связанных как с отсутствием финансирования, так и с определёнными сложностями, с которыми встречаются разработчики программ на местах. Для того, чтобы оптимизировать работу, требуется простимулировать наращивание активности всех её участников, считает Мутко.

Федеральные власти получили значительные возможности после того, как был запущен комплекс мер по поддержке процессов реализации инфраструктурных проектов. В регионах же нужно за сжатые сроки готовить и «продвигать» концепции развития городской экономики. Виталий Мутко считает, что следует учитывать расчётные демографические показатели. В целом же формирование комфортной жизненной среды — это приоритетная задача, заверил он.

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/1000672

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119347193
Умерли за год
18851903
Родились за год
46379018