11:20
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Борис Пантелев: уровень организации системы электронного голосования и технологий весьма высок
Борис Пантелев: уровень орга...
Подписка на рассылку

Борис Пантелев: уровень организации системы электронного голосования и технологий весьма высок

30 июня 2020
3318
2 мин.
1
Борис Пантелев: уровень организации системы электронного голосования и технологий весьма высок

В Москве, а также в Нижнем Новгороде близится к завершению процедура народного волеизъявления в дистанционном формате. Свои голоса по вопросу внесения изменений в Конституцию с задействованием смартфонов, компьютеров и гаджетов отдали уже около миллиона человек.

По мнению представителей экспертного сообщества, достаточно высокий уровень организации работы системы электронного голосования в России может послужить примером и для других государств. Борис Пантелеев, исполнительный директор АПИ «Человек и Закон», акцентировал внимание на том, что его коллеги, которые проголосовали в дистанционном формате, заверили — никаких проблем процедура не вызвала, она была довольно простой. Как схема организации, так и технологии, направленные на обеспечение безопасности и прозрачности процесса волеизъявления граждан в удалённом режиме, можно считать отработанными на высоком уровне, сообщают «Аргументы и Факты».

Пантелеев подчеркнул, что денежный приз в сумме 2 млн рублей, объявленный за взлом данной системы, остался невостребованным, то есть она работает корректно. Впрочем, хакеры всё же попытались совершить кибератаку, однако им это не удалось. Процедура предусматривает запуск блокчейн-технологии. Это решение позволяет обеспечить прозрачность процесса подсчёта голосов на максимальном уровне и предупредить потенциальную утечку данных. Перед стартом голосования на данной платформе был создан реестр избирателей на основании запросов, поступивших от пользователей федерального и столичного сайтов услуг. В акте волеизъявления по такой методике могут участвовать только те граждане, которые внесены в этот список.

Защита голосов осуществляется с помощью пяти ключей шифрования высокой степени надёжности, хранящихся у разных людей. Пантелеев предположил, что у систем подобного рода однозначно есть будущее, хотя такие программы, вероятно, не будут реализованы в ближайшие годы ввиду неравномерного развития сегмента интернета в регионах страны.

В связи с этим нужно определить задачу всесторонней технической подготовки к внедрению технологии на федеральном уровне. У жителей субъектов не должно быть никаких вопросов, для них следует обеспечить максимальное равенство в аспекте доступа к голосованию. В целом же в России сейчас воплощаются в жизнь самые передовые решения в сегменте организации процесса голосования на электронной платформе. Эксперт заверил, что он пока не слышал о достойных аналогах отечественной системы.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119493878
Умерли за год
18952360
Родились за год
46626160