03:24
Пробки:   4
$
81.2852
94.1893
МегаФон открыл новый дата-це...
Подписка на рассылку

МегаФон открыл новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании

9 октября 2025 09.10.2025
923
2 мин.
МегаФон открыл новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании

МегаФон запустил в эксплуатацию новый центр обработки данных (ЦОД) в Санкт-Петербурге с использованием оборудования российского производства в инженерных системах. Построенный по модульной технологии ЦОД предусматривает дальнейшее масштабирование и размещение более 800 стоек общей мощностью до 14 МВт.

Дата-центр стал крупнейшей площадкой для размещения сетевой инфраструктуры оператора. Его главная задача — обеспечение надёжности и устойчивости сети, а также хранение и обработка больших объёмов данных, которыми пользуются абоненты МегаФона по всей стране.

«Отличительная черта нашего инфраструктурного объекта наряду с отечественным происхождением оборудования — его энергоэффективность. Мы спроектировали и построили ЦОД с учётом собственной технической экспертизы и уникального российского инженерного опыта. Особый предмет для гордости — отечественное климатическое оборудование, которое по своей энергоэффективности ни в чём не уступает мировым аналогам. Более того, мы постоянно увеличиваем объём импортозамещения, что даёт стимул к развитию местным разработчикам и производителям, а также укрепляет технологический суверенитет отрасли», — рассказывает Алексей Титов, технический директор МегаФона.

За климат в машинных залах нового дата-центра отвечают вентиляционные установки, сделанные в России. Они автоматически выбирают режим работы в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Исходя из внешних условий используется воздушное охлаждение, водные маты или фреоновые компрессоры. Для повышения эффективности отвода тепла в новом ЦОДе созданы гермозоны с изоляцией «горячего» коридора. Нагретый воздух собирается в отдельной камере, выносится в установку, где охлаждается в выбранном режиме, и возвращается в машинный зал. Такой способ охлаждения оборудования помогает снизить энергозатраты и увеличить производительность.

Помимо климатики, в дата-центре установлены отечественные системы противопожарной безопасности, трансформаторы и высоковольтные ячейки. Работа всех систем в режиме 24/7 контролируется с помощью систем мониторинга.

Новый ЦОД построен по модульной технологии, что позволяет в течение ближайших лет ввести в эксплуатацию еще несколько машинных залов. Всего по проекту запланировано строительство двух корпусов дата-центра с возможностью размещения более 800 стоек общей мощностью до 14 МВт.

Постоянное увеличение объёмов передаваемых и обрабатываемых данных от абонентов, а также необходимость обеспечения и поддержания работы сети на высоком уровне стали решающими факторами для открытия оператором собственных ЦОДов. В этом году уже построены и введены в эксплуатацию новые дата-центры МегаФона в Твери и Екатеринбурге с возможностью масштабирования. Всего геораспределенная сеть оператора насчитывает более 115 центров обработки данных.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании

Правильная настройка мобильного интернета – это базовая цифровая гигиена, которая повышает уро...
15 ноября 2025
В организациях, которые регулярно проводят обучение по информационной безопасности, сотрудники лучше...
15 ноября 2025
МегаФон первым среди операторов связи построил телеком-объект в полосе отвода федеральной трассы на ...
15 ноября 2025
Нейросети перестают быть исключительно «игрушкой молодёжи» и активно входят в повседневную жизнь шир...
15 ноября 2025
Новая модель смартфонов Apple — iPhone 17 — оказалась значительно популярнее предшественника. За пер...
В преддверии традиционных осенних распродаж злоумышленники совершенствуют тактики обмана как рядовых...
15 ноября 2025

Свежие пресс-релизы

С 6 по 12 ноября на факультете Высшей школы современных социальных наук МГУ прошли Дни карьеры, в ра...
Правильная настройка мобильного интернета – это базовая цифровая гигиена, которая повышает уро...
14 ноября 2025
В организациях, которые регулярно проводят обучение по информационной безопасности, сотрудники лучше...
13 ноября 2025
МегаФон первым среди операторов связи построил телеком-объект в полосе отвода федеральной трассы на ...
11 ноября 2025
Транспортная компания на 10% снизила тарифы на перевозку бытовой техники, обуви и игрушек. По слова...
11 ноября 2025
Нейросети перестают быть исключительно «игрушкой молодёжи» и активно входят в повседневную жизнь шир...
6 ноября 2025
Лучшие пресс-службы
Новостей: 753
Новостей: 207
Новостей: 101
Новостей: 87
Новостей: 82
Новостей: 68
Новостей: 67
Новостей: 66
Новостей: 59

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА


Пресс-релизы Глобал52.ру – это актуальные новости от нижегородских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал52.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал52.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Нижнем Новгороде и Нижегородской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал52.ру в том, что все публикации нижегородских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал52.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254371313
Умерли за год
51767447
Родились за год
127357082