Пресс-релиз

Дома нижегородцев становятся умнее

Дома нижегородцев становятся умнее
Подписка на рассылку

Дома нижегородцев становятся умнее

  • 8162
  • 3 мин.
Дома нижегородцев становятся умнее

В Нижегородской области, как и в целом по России, среди владельцев умных домов преобладают люди в возрастной категории 35–44 года — это 45% от общего числа. Чаще умными устройствами управляют мужчины — 63% абонентов.

Количество устройств умного дома, подключенных к сети МегаФона, увеличилось более чем в два раза за последние три года. Россияне проявляют интерес к технологиям, способствующим росту комфорта и безопасности своего жилья — это подтверждает и устойчивый спрос на умные гаджеты, и динамика потребления трафика.

Подключение умных устройств к сети оператора по сим-карте за 10 месяцев текущего года увеличилось на 23% относительно показателей 2023 года, а суммарный рост трафика за последние два года составил 126%. Растет и объём трафика, потребляемый одним устройством. Годом ранее одна умная сим-карта расходовала в среднем 5 Гбайт, с января по октябрь 2024 года этот показатель уже достиг 8 Гбайт и продолжает расти. Такая динамика объясняется ростом спроса на умные камеры и системы безопасности, которые передают больший объем данных.

В сегменте умных домов наблюдается тенденция объединения устройств вокруг одного головного, которое позволяет управлять всем домом и соединять между собой устройства для обмена данными. Чаще всего таким хабом становится смартфон, который может в одном приложении подключить умную технику разных производителей, передающую данные по разным каналам. Ещё одним популярным устройством, вокруг которого концентрируются другие устройства, стали умные колонки. По данным объединённой розничной сети МегаФона и Yota, доля их продаж от общего числа гаджетов для умного дома составляет 84%. Среди других категорий устройств лидируют товары для комфорта и безопасности: розетки, лампочки, видеокамеры и различные датчики. Бытовая техника занимает третью строчку в рейтинге продаж.

С точки зрения распределения трафика 50% от всего количества занимают устройства, потребляющие в месяц до 1 Мбайт. Чаще всего они работают по механике получения входящего запроса (вызова или СМС), а не мобильного интернета, к ним относятся различные системы контроля доступа: шлагбаумы и электронные замки. Еще 38% умных устройств потребляют до 50 Мбайт, свыше этого потребляет менее 12% техники.

Среди владельцев умных домов преобладают люди в возрастной категории 35–44 года — это 45% от общего числа. Чаще умными устройствами управляют мужчины — 63% абонентов.

«Мы прогнозируем, что спрос на устройства умного дома будет расти, как и потребность в обеспечении стабильной и бесперебойной связи для них. МегаФон предлагает клиентам несколько решений для выгодного подключения устройств к сети. Первое — это специализированные тарифные планы с фиксированной платой. Минимальный тариф для устройств с небольшим потреблением предполагает 2 Гбайт, 100 минут и 100 СМС в месяц за 150 рублей. Второе — сделать умное устройство не только частью дома, но и частью МегаСемьи: таким образом, оно будет расходовать трафик из пакета организатора», — говорит директор департамента по продуктам B2C Андрей Егоров.

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

МегаФон улучшил связь в самом перспективном районе Нижегородской области

КУЛИКОВ Роман
КУЛИКОВ Роман

«Мы понимаем, что Нижний Новгород активно развивается. Массовое строительство жилья требует наличия инфраструктуры связи, чтобы и новосёлы, и малый бизнес, заходящий на территории, могли пользоваться всеми цифровыми сервисами. Мы всегда внимательно изучаем планы по возведению жилых массивов, чтобы максимально быстро планировать мероприятия по развитию сети. В этом году мы модернизировали более 20 телеком‑объектов в жилых комплексах Нижнего Новгорода, в деревне Новопокровское и в курортном посёлке Зелёный город. Сейчас приступили к масштабному проекту в Богородском муниципальном округе, где уже улучшили сервис для десятков тысяч жителей»

МегаФон подключил к мобильному интернету более 200 км трассы М-12

КУЛИКОВ Роман
КУЛИКОВ Роман

Мы успели завершить важнейший проект к началу лета, когда количество туристов и путешественников увеличивается в разы. При этом едут они не только в Москву или Казань, для многих целью путешествия является красивейший Арзамас, святые места Дивеева и Нижний Новгород – город с богатейшей историей. Надежная связь и скоростной мобильный интернет, несомненно, добавят комфорта в пути. По данным наших аналитиков, на нижегородском участке трассы интернетом одинаково активно пользуются и днем, и ночью

Интернет в спальных районах Нижнего Новгорода стал быстрее

КУЛИКОВ Роман
КУЛИКОВ Роман

Планируя мероприятия по развитию сети, мы внимательно изучаем планы по строительству новых жилых кварталов. Например, на улице Белинского в непосредственной близости от ЖК «Хороши хоромы» сейчас возводятся новые дома. Жилой комплекс «Цветы 2» также активно разрастается, что требует соответствующего расширения телекоммуникационной инфраструктуры. Ввод новых объектов предотвращает дефицит емкости и ускоряет работу цифровых сервисов. Еще быстрее отправляются видео и фото, что удобно не только проживающим в этих ЖК жителям, но и тем, кто пока только готовится приобрести квартиру. Теперь легко можно провести виртуальную экскурсию по объекту и оперативно посоветоваться с родными и близкими насчет возможной покупки

К началу навигации МегаФон прокачал мобильный интернет у Речного вокзала

КУЛИКОВ Роман
КУЛИКОВ Роман

В этом году навигация на Волге в районе Нижнего Новгорода открывается в два этапа — в конце апреля в свой первый в этом сезоне рейс отправился круизный лайнер. А майские праздники ознаменуются стартом навигации скоростного флота. Мы успели завершить работы заранее, чтобы пассажиры всех видов речных судов, которые с ветерком полетят по красавице Волге, могли делиться с друзьями фото и видео-впечатлениями. В результате проведенных работ средняя скорость загрузки выросла до 30 Мбит/с, а максимальная может достигать 150 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы пользоваться всеми необходимыми цифровыми сервисами

МегаФон подключил к скоростному интернету еще 140 км трассы М-12

КУЛИКОВ Роман
КУЛИКОВ Роман

В этом важнейшем и социально-значимом проекте мы подошли к экватору – сделали половину от необходимого объема. Работы ведутся на всем нижегородском участке трассы, где мы строим собственные базовые станции, а в ряде мест используем радиочастоты по технологии RAN Sharing, что также обеспечивает связь и мобильный интернет. Все новые телеком-объекты работают в высокочастотном диапазоне, что гарантирует отличное покрытие и максимальную скорость передачи данных до 150 Мбит/с

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →