13:51
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Нижновэнерго» напоминает о правилах безопасного поведения вблизи ЛЭП при занятиях авиаспортом
«Нижновэнерго» напоминает о ...
Подписка на рассылку

«Нижновэнерго» напоминает о правилах безопасного поведения вблизи ЛЭП при занятиях авиаспортом

19 июля 2022
358976
3 мин.
«Нижновэнерго» напоминает о правилах безопасного поведения вблизи ЛЭП при занятиях авиаспортом

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго» предупреждают об опасности полетов на дельтапланах, парашютах, тепловых аэростатах и других летательных аппаратах вблизи линий электропередачи.

Столкновение с энергообъектами или приближение к проводам на недопустимое расстояние может привести к смерти.

Причиной трагедии могут стать ошибки в пилотировании, сложные метеоусловия или стечение обстоятельств. В ясную погоду и на открытой местности провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП) хорошо видны. В сумерках или непогоду на высоте менее 100 метров ВЛ обладают низкой контрастностью и сливаются с окружающим фоном.

Чтобы не попасть в охранную зону ВЛ или подстанций 6-110 кВ, необходимо досконально изучить маршрут, обращая внимание на расположение энергообъектов. При полетах на низких высотах и в холмистой местности в условиях ухудшившейся видимости нельзя маневрировать над проводами. В случае аварийной ситуации воздухоплавательный аппарат следует любым способом увести подальше от ЛЭП, так как самая жесткая посадка безопаснее попадания под высоковольтное напряжение.

Если столкновение все же произошло, есть следующие варианты ваших действий:   оставаться в судне, если оно не горит, не задымлено и нет угрозы его падения на землю, пытаться вызвать  МЧС по телефону 112 или привлечь внимание окружающих, для вызова спасателей и энергетиков.

Второй вариант: покинуть судно, отпрыгнув от него как можно дальше, при этом ни в коем случае нельзя одновременно держаться за корпус аппарата, каркас дельтаплана, фал шара и стоять на земле, либо касаться приближаться к высоковольтным проводам, т.к. все это несет человеку смертельную угрозу и отпрыгнув,   удалятся от  воздушного судна  на расстояние не менее 10 метров, мелкими шагами, не отрывая пятку одной  ноги, от носка другой, во  избежание попадания под так, называемое шаговое напряжение.

Напомним, охранные зоны - это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 - 10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров.

«При выборе места для отдыха или занятия спортом в первую очередь необходимо обращать внимание на наличие вблизи энергообъектов. Если вы видите, что рядом расположены опоры, линии электропередачи, подстанции, то это значит, что прилегающая к ним территория – охранная зона, которую необходимо покинуть – отдых в таких местах категорически запрещён из-за опасности поражения электрическим током. Берегите себя и своих близких! Помните, что развлечения не стоят вашего здоровья и жизни», - сказал заместитель генерального директора-директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8 (800) 220-0-220 (звонок бесплатный).

Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА


Пресс-релизы Глобал52.ру – это актуальные новости от нижегородских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал52.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал52.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Нижнем Новгороде и Нижегородской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал52.ру в том, что все публикации нижегородских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал52.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117617993
Умерли за год
17667663
Родились за год
43465578