19:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Работа.ру и СберСтрахование выяснили основные причины увольнений
Работа.ру и СберСтрахование ...
Подписка на рассылку

Работа.ру и СберСтрахование выяснили основные причины увольнений

30 декабря 2021
3287
3 мин.
Работа.ру и СберСтрахование выяснили основные причины увольнений

Сервис Работа.ру (входит в экосистему Сбера) и дочерняя компания Сбера СберСтрахование провели исследование и выяснили, по каким причинам компании чаще всего принимают решения об увольнении работников. В опросе приняло участие более 1000 представителей российских компаний из всех регионов страны.

Почти половина опрошенных (42%) указала, что чаще всего увольнениям по инициативе работодателя подвергается линейный персонал. Четверть респондентов (25%) указала, что их руководство чаще увольняет специалистов, а 12% — менеджеров. 7% участников исследования заявили, что чаще увольняют руководителей, а 3% — директоров. 11% опрошенных указали, что в их компаниях редко происходят увольнения по инициативе работодателя, поэтому выделить тренды сложно.

Три четверти респондентов (75%) отметили, что в их компании всегда пытаются найти компромисс с сотрудником до принятия решения об увольнении. При этом почти половина участников опроса (46%) рассказала, что если дело дошло до увольнения, то компания предпочитает увольнение по соглашению сторон, а 5% участников исследования заявили, что оформляют увольнения по статьям ТК РФ.

Заставить начальство задуматься об увольнении сотрудника часто может аморальный поступок с его стороны — это отметило 45% респондентов. Ещё одной популярной причиной могут стать плохие отношения работника с коллективом — этим поделилось 36% опрошенных.

32% участников исследования отметили, что мысль расстаться с сотрудником может возникнуть из-за его частых опозданий, болезней или из-за того, что он часто отпрашивается. Ещё 29% представителей бизнеса указали, что причиной подумать об увольнении может стать и то, что работник часто отвлекается, а 27% респондентов отметили также недоступность сотрудника в рабочее время. Поводом может стать и отказ сотрудника брать сверхурочную работу или даже недоступность работника в нерабочее время. Эти причины назвали 6% и 5% опрошенных соответственно.

В варианте «Другое», который выбрало 16% опрошенных представителей бизнеса, указывали личную неприязнь и то, что сотрудник не справляется с обязанностями.

80% опрошенных представителей бизнеса отметили, что в этом году увольняли сотрудников. При этом 69% респондентов указали, что чаще всего работники писали заявления «по собственному желанию».

42% опрошенных заявили, что увольнения происходили из-за того, что сотрудники плохо справлялись с рабочими обязанностями. 15% рассказали, что увольняли работников из-за прогулов, 7% — по причине сокращения штата, а 3% — из-за опозданий.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Прошлый год наглядно продемонстрировал, что никто не защищён от внезапной потери работы, и результаты исследования только подтверждают этот тезис. Очень уязвимой категорией в таком случае будут ипотечники — без стабильного источника заработка сложно соблюдать график ежемесячных платежей и сохранить хорошую кредитную историю. Специально для таких случаев СберСтрахование предлагает продукт "Зелёные каникулы": в случае недобровольной потери работы финансовые обязательства по погашению ипотеки на срок до шести месяцев возьмёт на себя страховая компания».

Программа «Зелёные каникулы» предусматривает страховую защиту клиента от 12 самых распространённых сценариев недобровольной потери работы. В частности, клиент застрахован на случай сокращения штата, ликвидации предприятия, несоответствия занимаемой должности, неудовлетворительного прохождения испытательного срока, по соглашению сторон.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА


Пресс-релизы Глобал52.ру – это актуальные новости от нижегородских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал52.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал52.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Нижнем Новгороде и Нижегородской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал52.ру в том, что все публикации нижегородских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал52.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683998
Умерли за год
14288624
Родились за год
35152544