09:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Huawei догонит Apple в 2018 году?

8 августа 2017
3390
2 мин.
Huawei догонит Apple в 2018 году?
Китайский производитель мобильной электроники Huawei в 2018 году может догнать корпорацию Apple по количеству проданный устройств. Такое заявление на днях сделала компания Strategy Analytics. Насколько реален прогноз для китайцев стать вторыми на рынке?

В мире мобильной электроники уже много лет доминируют Samsung и Apple. Но последнее время к ним в плотную подобрались китайские компании, которые хорошо копируют путь корейского гиганта. И в 2017 тройку лидеров уже замыкает компания Huawei. При этом замыкает не с небольшим отставанием. За последний квартал цифры в «номинации» количество проданных смартфонов выглядят следующим образом: Samsung – 79 млн, Apple – 41 млн, Huawei – 38 млн. При этом, по сравнению с аналогичным периодом за 2016 год, продажи яблочных смартфонов выросли на 500 000 а продажи китайцев на 6 млн устройств. Так что если в конце года мы не увидим новой революции от Apple, то в 2018 китайцы, скорее всего, сместят их на третье место.

Однако помимо количества проданных смартфонов есть еще некоторые показатели в этом бизнесе, которые играют не менее, а порой и даже более значительную роль. А как говорил философ и автор технологии управления Л. Рон Хаббард «Любое данное может быть оценено только при помощи другого данного, сравнимого по значительности». Так вот есть еще такие факторы, как выручка, чистая прибыль и стоимость компании. И вот тут даже Samsung далеко до Apple. Выручка компании за все тот же квартал у трех компаний выглядит так:

- Samsung около $48 млрд,
- Apple около $45 млрд,
- Huawei около $8 млрд

Что же касается стоимости компании, то тут Apple значительно опережает любых конкурентов и на сегодняшний день является самой дорогой компанией в мире с капитализацией в $800 млрд. У Samsung этот показатель находится на уровне $312 млрд, а по Huawei данных в открытых источниках и вовсе найти не удалось.

Но эти данные ни в коем случае не умоляют достижений компании Huawei по продажам именно смартфонов. Они действительно уверенно набирают обороты. Это и грамотная рекламная стратегия, и весьма интересные для своего ценового сегмента устройства. И отсутствие завышенных обещаний, что особенно важно.

Кстати, над собственным сервисом приложений компания тоже активно работает и имеет уже не одну тысячу пользователей. Так что кто знает – может через пару лет это действительно будет полноценный конкурент для двух мировых гигантов, как в свое время им стала Apple.

Артем Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110449403
Умерли за год
12758265
Родились за год
31387590