00:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В РФ на 1 апреля задолженность по зарплате составила 4,5 млрд рублей
В РФ на 1 апреля задолженнос...
Подписка на рассылку

В РФ на 1 апреля задолженность по зарплате составила 4,5 млрд рублей

20 апреля 2016
2581
2 мин.
В РФ на 1 апреля задолженность по зарплате составила 4,5 млрд рублей
На 1 апреля в России задолженность по заработной плате возросла до 4,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин во время совещания у президента Владимира Путина.

«С учетом экономической ситуации мы наблюдаем, что задолженность по зарплате росла. Если на начало прошлого года это было всего 2,5 млрд рублей и, в принципе, это была незначительная сумма, то к концу года она составила 3,5 млрд рублей. На 1 апреля этого года - уже почти 4,5 млрд рублей. Мы постараемся принять все необходимые меры», - сообщил Топилин.

Согласно сведениям Росстата, на 1 апреля задолженность существует перед 78 тысячами человек, что составляет приблизительно 1% работников, однако каждый из этих случаев, по словам министра, оказывает влияние на судьбу людей и их семей. Самая крупная задолженность зафиксирована в сферах транспорта, строительства и обрабатывающей промышленности. Малые уровни долгов отмечаются на территории Мурманской и Иркутской областей, а также Приморского края. Также глава ведомства подчеркнул, что сведения Росстата не являются отражением всей картины, поскольку учитывают показатели исключительно крупных предприятий.

«Если говорить об обращениях граждан, то у нас 46 тысяч только за первый квартал обращений граждан, на которые реагируют инспекторы. Если говорить о том, сколько зарплаты восстановлено по результатам этого реагирования, то это почти 6 млрд рублей за первый квартал», - прибавил министр.

Топилин подчеркнул, что по итогам проведения прямой линии с президентом была инициирована проверка всех предприятий, которые упомянули граждане. На территорию Сахалинской области отправилась спецкомиссия, которая продолжает работать и сейчас. Министр отметил, что 25 марта во время первого чтения утвердили пакет правок для Административного кодекса, согласно которому будут увеличены штрафы при неоднократном нарушении сроков выдачи зарплаты.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446