00:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Что успел сделать проект Настоящий писатель в 2015 году
Что успел сделать проект Нас...
Подписка на рассылку

Что успел сделать проект Настоящий писатель в 2015 году

11 января 2016
1961
3 мин.
Что успел сделать проект Настоящий писатель в 2015 году
Проект помощи начинающим авторам «Настоящий писатель», стартовавший в октябре 2015 года уже успел организовать несколько встреч с авторами, издателями и поэтами, и даже провести мини поэтический конкурс. Ниже основные события, которыми запомнится год старта проекта.

Началось все с круглого стола, на котором собрались редактора крупных российских издательств, писатели, и представители общественных организаций. На этом круглом столе обсудили проблемы области в целом и разные способы решения этих проблем. Среди основных были названы:

- смена принципа работы издательств – из государственных контор с планом они превратились в бизнес, которому необходимо делать прибыльные проекты здесь и сейчас;

- недостаточное общение авторов с аудиторией, что сказывается на продажах книг автора;

- неумение авторов подать себя в издательство, которое усугубляется огромным потоком рукописей, поступающих в издательства;

- падение уровня языка, как писателей, так и аудитории.

Эти барьеры встают на пути талантливых авторов стеной, пробить которую удается единицам. Среди примеров успешного их преодоления был приведен конкурс «Писатели будущего» (Writers of the Future), основанный в 1983 году Роном Хаббардом при поддержке его коллег писателей Рея Бредбери, Роберта Хайнлайна, Роджера Желязны и других мэтров научной фантастики и фэнтези. За 30 лет конкурс дал путевку к профессиональной карьере 200 авторам. И этот результат, конечно же, хочется повторить и в России.

В качестве решения проблемы было предложено создать в рамках проекта площадку, на которой смогли бы общаться и начинающие авторы, и уже успешные, и редакторы издательств. Это позволит повысить общий уровень работ вовлеченных авторов, и упростит выбор для редакторов. Также было достигнуто согласие о проведении совместных конкурсов для начинающих авторов, с последующим включением работы победителя в сборник рассказов издательства.

Что и было сделано. Сегодня в социальных сетях уже создано сообщество из более чем 1000 человек, а мероприятия проходят несколько раз в месяц. Так первая встреча прошла с автором фэнтези Верой Камшой и поэтессой Светланой Алькор. В ноябре прошла встреча с Дмитрием Русом, где он рассказал о тайнах работы с издательством с точки зрения начинающего автора.

В декабре было сразу две встречи. Первая – с редактором издательства ЭКСМО Игорем Минаковым, где он продолжил тему работы с издательством, но на этот раз уже с точки зрения редактора. Под вторую даже был организован поэтический конкурс, ведь главным гостем был Всеволод Емелин – известный поэт, поделившийся с гостями интересными историями о творчестве, поэтах и, опять же, издании книг!

На наш взгляд, старт не плохой, и начало положено довольно основательное. Поэтому в 2016 год команда проекта смотрит с оптимизмом и даже собирается запустить серию семинаров для начинающих (и не только) авторов. И вероятность появления новых имен на страницах книг, благодаря проекту «Настоящий писатель», уже выглядит не просто красивой мечтой, а вполне возможным результатом.

Артем Кузнецов
Специально для ГлобалМедиа
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733333
Умерли за год
14322411
Родились за год
35235666