12:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

1,7 млн на охрану моста не уберегли его от грабителей

25 октября 2015
2681
2 мин.
3
1,7 млн на охрану моста не уберегли его от грабителей
Жители Нижнего Новгорода отлично помнят историю, когда Канавинский мост засиял разноцветной подсветкой.

Произошло это в 2013 году и длилось совершенно недолго. Совсем недавно стало известно, что же на самом деле случилось с многомилионными фонариками. Дело до банальности простое – ее украли неизвестные личности, найти которых, естественно, не представляется возможным, а восстанавливать придется за бюджетные средства.

Декоративная подсветка появилась зимой два года назад. Тогда городская администрация заявила об использовании современных технологий в освещении речной переправы. На конструктивные элементы и опор моста прикрепили около 400 специальных светодиодных ламп. Которые могли светится в двух разных режимах. Первый был обычным для освещения, а второй скорее для красоты, со сменяющейся палитрой цветов.

На ограждении парапетов появились электрощитки, оборудованные антивандальной системой защиты. Они помогали управлять освещением, режимами и позволяли определить повреждение кабеля даже в случае отключения подсветки. Такое чудо техники обошлось бюджету более чем в 50 млн рублей. Но по-словам специалистов, оно стоило того, ведь система не давала сбоев и продолжала работать при любых погодных условиях.

Также руководство региона предполагало возможный интерес к системе со стороны недобросовестных жителей края и позаботилось об организации охраны. На эти цели из казны выделили еще порядка 1,7 млн рублей, чтобы в целостности сохранить дорогостоящие детали подсветки. Но позже оказалось, что деньги на охрану были потрачены зря. Электрооборудование подсветки похитили неизвестные личности, и до сих пор продвинуться в поиске виновных лиц не удалось ни на шаг.

«В настоящее время подсветка моста не функционирует, так как требуется проведение восстановительных работ, стоимость которых по состоянию на 2014 год составляла 3 млн рублей», - говорит депутат Виталий Ковалев.

Персоны1 и Компании2 в новости

И.О.главы Приокского района Нижнего Новгорода
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852298
Умерли за год
14403884
Родились за год
35436104