12:38
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Нижегородской области отмечается снижение темпов роста заработной платы
В Нижегородской области отме...
Подписка на рассылку

В Нижегородской области отмечается снижение темпов роста заработной платы

28 августа 2015
2214
2 мин.
1
В Нижегородской области отмечается снижение темпов роста заработной платы
По информации регионального ведомства социальной политики, в области наблюдается снижение темпов роста заработной платы. Тенденция к замедлению была зафиксирована еще в прошлом году, однако по результатам первого полугодия стала еще более очевидной. В Номинальный размер средней заработной платы в регионе составляет немногим более 26 тысяч рублей, при этом ее реальный размер сократился на 11%.

Известно, что объем реальной зарплаты определяется через возможность приобретения товаров и услуг. При наличии инфляции ее размер уменьшается, это становится весьма ощутимо для населения, если рост цен не уравновешивается повышением заработной платы. Отметим, что в сложившейся ситуации многие нижегородцы стали отдавать предпочтение онлайн-покупкам, поскольку это значительно дешевле. Так, в интернет-магазине одежды из меха можно не только выбрать понравившуюся шубу, но и приобрести ее с хорошим сезонным дисконтом.

По последним данным, максимальные показатели по заработной плате в последние месяцы демонстрировали предприятия химпрома, а также организации, работающие в области финансов. Так, средний ежемесячный доход в этой сфере составляет почти 42 тысячи рублей, тогда как на рыболовецких и рыбоводческих предприятиях зарплата не выше девяти тысяч рублей в месяц. Невысокие доходы у работников текстильной и швейной промышленности.

Наибольший рост заработной платы с июня прошлого года показали предприятия по производству нефтепродуктов и кокса, в этой сфере увеличение составило более 45%. Ежемесячный доход работников общепита и гостиничного комплекса упал на 8%. На предприятиях рыбной промышленности и в компаниях, занимающиеся издательством и полиграфией, фиксируется снижение заработной платы в среднем на 30%.
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616348
Умерли за год
14242294
Родились за год
35038564