04:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Нижегородской области дизтопливо и бензин за 2 месяца подорожали на 2,5 рубля
В Нижегородской области дизт...
Подписка на рассылку

В Нижегородской области дизтопливо и бензин за 2 месяца подорожали на 2,5 рубля

23 августа 2015
2892
2 мин.
2
В Нижегородской области дизтопливо и бензин за 2 месяца подорожали на 2,5 рубля
А Нижегородской области на оптовых закупках в июне-июле стоимость дизельного топлива и бензина АИ-92, АИ-95 выросла на 2,5 рубля, а в розницу увеличилась на 1 рубль. Эту информацию обнародовал руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

"Мы видели подъем цены на топливо на оптовых рынках (бензин АИ-92, АИ-95 и ДТ). Согласно нашим данным, в июне — июле 2015 года цена на оптовом рынке поднялась на 2 - 2,5 рубля. Цена на мелком опте поднялась практически на ту же самую сумму. Но вот цена в розницу изменилась в пределах 1 рубля", - отметил Михаил Теодорович.

Оптовый общефедеральный ранок имел непосредственное влияние на увеличение розничных цен, но в меньшей степени, чем вырос сам. Это привело к увеличению розничных цен на бензин в меньшей степени, чем оптовых, заявил Теодорович.

Глава УФАС добавил, что разница между розницей и мелким оптом остается в пределах 10-13%. Он считает, что данных показателей достаточно, чтобы на рынке смогли конкурировать разные независимые игроки – те, кто не владеет собственным производством и мелким оптом. Осуществляя покупки на нефтебазах, они «ныряют» под розничную цену собственников нефтебаз и продают топливо в коридоре 13%.

Такая схема дает рынку нормальную жизнь. Это важно, поскольку мелкие продавцы при этом не испытывают стресс, и им нет необходимости искусственно завышать цены, что, в конечном счете, не сказывается на кошельке автовладельцев аномальными завышенными ценниками на мелких заправочных станциях.

Также Теодорович отметил, что в целом повышение цен на топливо стабилизировалось. Цена повысилась, однако затем откатилась на рубль и в этой точке зафиксировалась. Таким образом, за 2 недели августа цены на заправках выросли не более, чем на 15 коп.

Напомним, согласно статистике, в Нижнем Новгороде стоимость литра бензина составила 33 рубля 84 копейки. Михаил Теодорович уверяет, что рост наблюдается в незначительной степени, но также не стоит откидывать тот факт, что тенденция роста может сохраниться.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112771283
Умерли за год
14348401
Родились за год
35299606